К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости»: Fosun Group рассчитывает выручить 17 млрд рублей за «Военторг» у Кремля


Китайская инвесткомпания Fosun Group приобрела историческое здание «Военторга» на Воздвиженке в 2017 году, его владельцем тогда был миллиардер Дмитрий Рыболовлев. Оно могло быть куплено за 10-11 млрд рублей, сейчас его предлагают к продаже за 17 млрд

Китайская инвестиционная компания Fosun Group решила продать торгово-офисный комплекс «Воздвиженка-центр», расположенный на месте исторического здания Военторга рядом с Кремлем. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на партнера компании и консультантов, которые работали с этим объектом недвижимости. По оценкам консультантов, Fosun Group могла заплатить за «Воздвиженка-центр» в 2017 году около 10–11 млрд рублей, а сейчас рассчитывает выручить 17 млрд.

По словам собеседников газеты, компания существенном повысила капитализацию комплекса, он заполнен качественными, стабильными арендаторами, и инвестор пытается зафиксировать прибыль. Представитель российского офиса Fosun Group отказался от комментариев по поводу возможной сделки. Однако он отметил, что стратегия группы вне Китая заключается в приобретении недостаточно эффективных активов в Европе, повышении их ликвидности за счет реконструкции и более грамотного управления и, возможно, дальнейшей продаже.

ФАС разрешила Рыболовлеву продать «Военторг» гонконгскому офшору

 

В 2002 году владельцем здания одного из известнейших магазинов Москвы стала группа АСТ Тельмана Исмаилова. Он вложил $140 млн в строительство на месте «Военторга» бизнес-центра «Воздвиженка-центр» на 70 700 кв. метров. Комплекс ввели в эксплуатацию в 2008 году. Через год его приобрела «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова, а тот спустя еще год передал центр миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву в счет оплаты части пакета «Уралкалия».

В 2017 году центр выкупила Fosun Group вместе с Avica Management Company (ее совладельцем тогда был финансист Рубен Варданян). Китайская компания в 2020 году выкупила 10% у своего партнера и стала единоличным владельцем здания, сообщал РБК. Среди крупнейшие арендаторов бизнес-центра — госкорпорации ВЭБ.РФ и Дом.РФ, М-банк и другие компании.

 

Варданян продал китайцам свою долю в бизнес-центре рядом с Кремлем

Два консультанта, работавших с компанией, рассказали, что если покупателя за 17 млрд рублей найти не удастся, китайская группа отложит продажу до более благоприятных времен для сделки. Однако опрошенные газетой эксперты считают эту цену соответствующей реалиям: руководитель группы по инвестициям JLL Микаэл Казарян оценил «Воздвиженка-центр» в 16–17 млрд рублей, а старший директор отдела рынка капиталов и инвестиций CBRE Ирина Ушакова — в 18–20 млрд руб.

Казарян отметил, что центр может быть интересен специализирующимся на инвестициях в недвижимость институциональным инвесторам, управляющий партнер Knight Frank Алексей Новиков — что его могут выкупить фонды для коллективных инвестиций, в том числе связанные с крупными банками, например, «Сбер управление активами» или «ВТБ капитал». По оценке Ушаковой, «Воздвиженка-центр» находится в хорошем состоянии, в нем недавно был проведен капитальный ремонт, у него очень выгодное расположение и качественные арендаторы, поэтому потенциальный интерес к нему со стороны инвесторов высок. С этой позицией согласен и Казарян.

 

«Это была рисковая игра»: почему обанкротилась сеть коворкингов Knotel Эдуарда Шендеровича

Fosun Group основал китайский миллиардер Го Гуанчан в 1992 году. Компания специализируется на вложениях в недвижимость, страхование, туризм, металлургию, фармацевтику и т. д. Стоимость активов Fosun Group на конец 2020 года составила около $117,7 млрд, выручка — $19,8 млрд, чистая прибыль — $1,2 млрд, отмечают «Ведомости». Среди ее активов — французская курортная сеть Club Med, пакеты акций Cirque du Soleil, туроператора Thomas Cook и другие.

Если Fosun Group найдет покупателя, то сделка по продаже «Воздвиженка-центра» станет одной из крупнейших на рынке офисов минимум за последние пять лет, отмечает газета. По данным CBRE, сейчас рекорд принадлежит компании Metrika Investments, которая в начале 2020 года приобрела офисную часть комплекса Neva Towers в деловом центре «Москва-сити». Ее площадь – 56 000 кв. метров, инвестор мог заплатить за нее 20–22 млрд рублей. В 2021 году единственная крупная сделка с офисами — покупка компанией Riotex бизнес-центра на 18 500 кв. метров на улице Пришвина в Алтуфьеве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости