К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС предложил ограничить иностранные инвестиции в европейские компании


Еврокомиссия предложила ограничить иностранные инвестиции в европейский бизнес, чтобы предотвратить скупку подешевевших в пандемию компаний. Мера в том числе направлена против инвесторов из Китая, считают аналитики

Еврокомиссия в среду предложила ограничить иностранные инвестиции в европейский бизнес. В частности, речь идет о проверке зарубежных компаний, которые используют для инвестиций деньги, полученные от своих государств на льготных условиях. Об этом говорится в заявлении на сайте высшего органа исполнительной власти ЕС.

«ЕС — самый открытый рынок в мире. Но открытость рифмуется со справедливостью. Сегодня мы предлагаем решить проблему вредоносных субсидий со стороны стран, не входящих в ЕС <...> Наша цель: обеспечить равные условия в это непростое время и поддержать наше восстановление», — написала у себя в Twitter председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Все равно необходимо рисковать»: во что инвестировать в период нестабильности

 

Согласно предложенным правилам, Еврокомиссия будет изучать все случаи приобретения иностранцами фирм стоимостью от €500 млн, а также все закупочные контракты на сумму от €250 млн. При этом ограничения в первую очередь коснутся иностранных компаний, субсидируемых своими государствами. Если комиссия решит, что вред от иностранных инвестиций превышает пользу, она сможет заблокировать потенциальную сделку.

Подобные меры направлены против зарубежных инвесторов, которые хотят воспользоваться пандемией коронавируса и скупить подешевевшие на ее фоне европейские бизнесы, пишет Reuters.

 

Третья мировая волна: как вакцинация спровоцировала кризис в Европе

Как отмечает The Wall Street Journal, речь в особенности идет о крупных компаниях из Китая. Благодаря государственным субсидиям, им все чаще удается предлагать самые выгодные условия на публичных тендерах и скупать западные бизнесы за огромные суммы, пишет издание. Хотя китайские инвесторы не упоминаются в предложении Еврокомиссии, новые правила направлены именно на них, считают аналитики.

«[Европейский] рынок отличается высокой конкуренцией и привлекателен для иностранных инвесторов и компаний. Но открытость для мира работает только в том случае, если все, кто активен на рынке, инвестирует в Европу или участвует в публичных тендерах, играют по нашим правилам, — заявил комиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон. — Сегодня мы устраняем пробел в законодательстве, чтобы убедиться, что все компании могут конкурировать на равных условиях».

 

Вирус потребления: как российские миллиардеры тратили деньги в пандемию

Вирус потребления: как российские миллиардеры тратили деньги в пандемию

Фотогалерея «Вирус потребления: как российские миллиардеры тратили деньги в пандемию»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости