К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британского принца обвинили в попытке продать доступ к Путину


Двоюродный брат британской королевы принц Майкл Кентский зарабатывает на связях с Кремлем, утверждается в расследовании The Sunday Times и Channel 4. Деловой партнер принца описал его как «неофициального посла Ее Величества в России» и отметил, что тот за деньги может замолвить словечко Путину, с которым якобы время от времени видится

Британский принц Майкл Кентский зарабатывает на своих связях с президентом России Владимиром Путиным и его окружением, говорится в совместном расследовании The Sunday Times и Channel 4.

Журналисты организовали видеоконференцию с принцем и его деловым партнером маркизом Редингом, выдав себя за представителей южнокорейской частной компании, которая хочет нанять двоюродного брата королевы Великобритании для помощи своему бизнесу по инвестициям в золото.

Netflix, Spotify и публичные выступления: сколько стоят принц Гарри и Меган Маркл

 

Маркиз Рединг назвал принца «неофициальным послом Ее Величества в России» и отметил, что тот неоднократно помогал частным компаниям укрепить свое положение в стране. Он добавил, что его партнер не раз виделся с Путиным и может замолвить словечко о компании в ходе одной из таких встреч. «Конфиденциальный» доступ принца в Кремль, по словам маркиза, сохранился, несмотря на сложности в отношениях двух стран.

Рединг также заявил, что при необходимости принц сможет выйти и на других высокопоставленных лиц российского правительства. «Даже если у него [у принца] нет прямого контакта с человеком, который вам нужен, то выход есть. Всегда есть выход», — уточнил он.

 
May 8, 2021

Маркиз оценил, что за четырех или пятидневный визит в Россию принц Майкл может запросить около 50 000 фунтов стерлингов. При этом он попросил собеседников сохранить разговор в тайне, «чтобы весь мир не узнал, что [принц] встречается с Путиным исключительно по соображениям бизнеса».

В ходе разговора принц Майкл, в частности, отметил, что был награжден в России Орденом Дружбы. На сайте президента действительно есть указ, подтверждающий этот факт — награда была вручена принцу в 2009 году, когда страной руководил Дмитрий Медведев.

Туман над Лондоном: сколько стоит британская корона

 

Позднее маркиз Рединг вышел на связь с журналистами и выразил сожаление относительно излишней откровенности в разговоре о связях Майкла Кентского с Кремлем. Он подчеркнул, что любые соглашения должны будут одобрить советники принца. Представитель принца в официальном заявлении позднее опроверг информацию о его «особых отношениях» с Путиным и заявил, что они не встречались с 2003 года.

На официальной странице королевской семьи отмечается, что принц Майкл «связан с Россией через бабушку по материнской линии». Речь идет о великой княжне Елене Владимировне, внучке императора России Александра II. Там же говорится, что принц «проявляет большой интерес» к России и стал первым членом королевской семьи, выучившим русский язык. Отец Майкла Кентского принц Георг был братом Георга VI, отца королевы Великобритании Елизаветы II.

Голубая кровь: страны, где до сих пор правят монархи

Голубая кровь: страны, где до сих пор правят монархи

Фотогалерея «Голубая кровь: страны, где до сих пор правят монархи»
29 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+