К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аналитики сообщили о замедлении роста цен на новостройки


Рост цен на первичном рынке жилья замедлился: средняя стоимость новостроек в 16 крупнейших городах России в мае выросла лишь на 0,2%. Аналитики не ждут дальнейшего подорожания квартир и отмечают, что застройщики перейдут к политике предоставления скидок

Средняя стоимость жилья на первичном рынке в 16 крупнейших городах России в мае выросла лишь на 0,2% по сравнению с показателем апреля и составила 95 600 рублей за 1 кв. м. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦИАН.

Аналитики компании констатируют, что рост цен на новостройки замедлился: в марте—апреле месячная динамика была выше, достигая 1,6–1,7%. По сравнению с весной прошлого года стоимость жилья, по данным ЦИАН, увеличилась на 21%.

Конец безумия: почему ипотечный бум в России завершается

 

Похожие расчеты представляют и другие компании. По оценке «Этажей», средняя стоимость первичной недвижимости выросла на 0,56% относительно апреля 2021 года и составила 78 700 рублей за 1 кв. м. По данным «Авито Недвижимость», квадратный метр в новостройках в среднем стоит 116 800 рублей.

Самый значительный рост цен — в Краснодаре, где «первичка» подорожала на 6%, до 78 000 рублей за 1 кв. м. На втором месте — Новосибирск (рост на 5%, до 88 900 рублей за 1 кв. м).

 

В Москве, по данным ЦИАН, квадратный метр в новостройках в среднем подорожал на 1%, до 255 000 рублей. В Санкт-Петербурге, по оценке «Этажей», первичное жилье в среднем стоит 117 850 рублей за 1 кв. м, за месяц это значение выросло на 0,58%.

Как региональным застройщикам выжить во времена коронавируса и снижения доходности

Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отметил снижение спроса на новостройки в крупных городах. По данным на конец апреля, число заключенных договоров долевого участия в Москве и Подмосковье выросло только на 6% относительно марта, в агломерации Санкт-Петербурга — на 1%. «Возможное завершение программы льготной ипотеки, рост ключевой ставки ЦБ пока не привели к новой волне ажиотажного спроса», — отмечает эксперт.

 

В дальнейшем активность покупателей на первичном рынке продолжит снижаться, считает руководитель направлений первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. Вместе с увеличением объема предложения это также может сдерживать рост цен, отмечает аналитик. «Однако интерес потенциальных покупателей все же будет поддерживаться за счет скидок от застройщиков», — ожидает он.

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых надежных застройщиков страны. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+