К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заочно арестованный владелец «Корчмы Тарас Бульба» подал заявление о банкротстве


Основатель сети «Корчма Тарас Бульба» Юрий Белойван подал заявление о признании себя банкротом. Россия разыскивает бизнесмена по делу об уклонении от уплаты налогов, он заочно арестован

Основатель и владелец сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрий Белойван подал иск о своем банкротстве, следует из данных картотеки дел Арбитражного суда Москвы. Там нет подробностей дела, но сообщается, что заявление о банкротстве подано 13 мая 2021 года.

Пресненский суд Москвы 25 февраля заочно арестовал Белойвана по обвинению в сокрытии денег от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 199.2 Уголовного кодекса). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на семь лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Следственный комитет с июля 2020 года разыскивает Белойвана, 25 февраля суд сообщил, что бизнесмен объявлен в межгосударственный розыск.

По версии следствия, Белойван утаил от налоговой 57 млн рублей. Когда налоговая потребовала уплатить налог, пени и штраф от ООО «Золотой рассвет», которое управляло ресторанами сети «Корчма Тарас Бульба», Белойван прекратил деятельность этой организации и перевел рестораны под созданную для этого в 2015 году компанию ООО «Лидер К», заявил Следственный комитет.

 

«Страшилка для бизнеса». Как владельца «Корчмы Тарас Бульба» отправили в колонию на 2 года из-за налогов

В июле 2019 года Басманный суд Москвы уже приговорил Белойвана к двум годам колонии общего режима за уклонение от уплаты налогов на 690 млн рублей. Бизнесмен признал вину и говорил в суде, что к моменту заседания сумма с учетом штрафов, пени и процентов составила 1,2 млрд рублей. Следствие поясняло, что с 2011 по 2014 год в ресторанах сети не пробивали чеки и не принимали к оплате банковские карты, а из базы удаляли наиболее дорогостоящие заказы, уменьшая налогооблагаемую базу. Уже в ноябре 2019-го Белойвана освободили от отбывания тюремного заключения по состоянию здоровья.

 

Ресторатор после освобождения из-под стражи скрылся, хотя в суде говорил о намерениях выплачивать по частям сумму недоимки по налогам, заявил летом прошлого года СК.

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Фотогалерея «Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости