К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин попросил металлургов не обижаться на слова Белоусова о «нахлобучивании» государства


Путин призвал металлургический бизнес «не обижаться» на первого вице-премьера Белоусова, который обвинил отрасль в «нахлобучивании» государства на 100 млрд рублей. По словам президента, Белоусов «высказался резковато», но и сверхдоходы бизнеса приводят к «некоторым перекосам в экономике»

Первый вице-премьер Андрей Белоусов «высказался несколько резковато», когда заявил о «нахлобучивании» государства на 100 млрд рублей со стороны металлургической отрасли. Об этом заявил Владимир Путин в ходе пленарной сессии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Трансляция доступна на сайте форума.

«Что касается металлургов, то я прошу коллег, я их всех знаю поименно, мы с ними знакомы много лет, не обижаться на Андрея Рэмовича [Белоусова]. Он в таком запале дискуссионном, может быть, и высказался несколько резковато», — заявил Путин. По его словам, бизнес можно понять: он получает сверхдоходы на экспорте и хочет также зарабатывать на внутреннем рынке. Однако Путин отметил, что это «приводит к некоторым перекосам в экономике».

Президент пояснил, что повышение цен на сырье приводит к тому, что «сыпется» вся цепочка до покупателей конечных товаров. По мнению Путина, это происходит не только в металлургии: «Это касается многих отраслей. В том числе, скажем, энергетики, той же нефтянки. Поднялись цены на мировых рынках — и у нас стараются поднять. В продовольствии — поднялись цены на пшеницу, и у нас тоже поползли, и хлеб подорожал. Я говорил одну из проблем на сегодняшний день — это инфляция, в том числе и с этим связана», — заметил президент.

 

Белоусов объяснил позицию по сверхдоходам металлургов после слов о «нахлобучивании»

В качестве одного из решений проблемы Путин предложил заключать долгосрочные контракты — например, в оборонно-промышленном комплексе или строительстве. «Если заключить контракт определенный — да даже не по фиксированным ценам, а выработав определенные правила, определенную схему ценообразования — и все, это будет работать. Надо только сделать своевременно. И такой алгоритм будет найден», — заверил президент.

 

«Не чини то, что работает»: Лисин ответил на план Белоусова изъять у металлургов 100 млрд рублей

Белоусов обвинил металлургов в «нахлобучивании» государства в интервью РБК, которое было опубликовано 31 мая. По словам первого вице-премьера, отрасль в 2020 году увеличила свои доходы «в разы» и должна вернуть 100 млрд рублей в бюджет в виде налога. 2 июня Белоусов пояснил Forbes, что металлурги заплатили налоги после повышения цен, но оно привело к дополнительным расходам бюджета. «Нам эти дополнительные расходы бюджета надо откуда-то покрывать», — сказал вице-премьер.

Лисин ответил анекдотом на слова Белоусова о «нахлобучивании»

 

Слова Белоусова вызвали недовольство представителей металлургической отрасли. Владелец НЛМК Владимир Лисин заявил, что сумма налогов в федеральный и региональные бюджеты уже превышает величину «притязаний», и предложил властям «не чинить то, что работает». Владелец «Северстали» Алексей Мордашов объяснил, что цены на металл стали расти «не потому, что это чья-то злая воля, и уже тем более — не нарушения со стороны российских металлургов», а вследствие «глобальных трендов и процессов».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 31 мая заявил, что не стоит искать виноватых в сверхприбылях отрасли, потому что это «экономическая жизнь». «Бизнес зарабатывает деньги, государство получает налоги. И когда возникает какая-то диспропорция, государство эту диспропорцию выравнивает», — сообщил Песков.

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов

Фотогалерея «Кто из миллиардеров хочет платить больше налогов»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+