К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские власти предупредили о возможной отмене грузопассажирских авиарейсов за рубеж


Росавиация и Ростуризм уведомили авиакомпании и туроператоров, что грузопассажирские рейсы, перевозящие организованных туристов в страны, с которыми официально не возобновлено авиасообщение, могут быть отменены. Сильнее всего при этом пострадают операторы, продавшие туры на Кипр, куда нельзя долететь обычными рейсами

Росавиация и Ростуризм направили уведомления авиакомпаниям и туроператорам с предупреждениями о возможном аннулировании полетов грузопассажирскими рейсами в страны, с которыми не возобновлено регулярной авиасообщение. Сильнее всего от такого поворота событий пострадают компании, которые уже продали туры на Кипр, куда нет регулярных авиарейсов, пишет «Коммерсантъ».

Ростуризм направил туроператорам письмо, в котором говорится об ответственности перед клиентами за ненадлежащее оказание услуг в случае отмены допуска авиакомпании на выполнение грузопассажирских рейсов. Росавиация направила аналогичную телеграмму авиаперевозчикам. В телеграмме отмечается, что билеты туристам на грузопассажирские рейсы за границу должны оформляться  «только при наличии решения оперштаба и разрешения авиавластей иностранных государств». В Росавиации и Ростуризме комментарии газете не предоставили. По решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией для россиян доступны 43 страны, куда можно вылететь как грузопассажирским, так и обычным рейсом. По словам собеседника газеты на туристическом рынке, из-за низкой частоты таких полетов цена на рейсы остается высокой. На Кипр и в Тунис туристы летают только грузопассажирскими рейсами, отметил он.

S7 и аэропорты в регионах пожаловались на дискриминацию при полетах за рубеж

 

Туры на Кипр начали продавать с апреля, в день туда вылетали от 1000 до 3000 россиян, рассказал собеседник газеты. «С учетом средней глубины бронирования в две недели на Кипре сейчас могут находиться 14 000 —  42 000 туристов, столько же туров продано с вылетом на предстоящие дни», — подсчитал он. Туры в Тунис выкуплены в меньшем объеме. Вывоз организованных туристов из этих стран грузопассажирскими рейсами будет проходить в плановом порядке до 19 июня, отметил источник газеты. По его словам, в выходные допуски авиакомпаний на часть рейсов на Кирп уже были аннулированы. Об этом же пишут пользователи соцсетей. Один из собеседников газеты отметил, что поводом для решения Росавиации стали жалобы туроператоров на то, что перевозить туристов на грузопассажирских рейсах могут только «конкуренты с административным ресурсом».

Кипр снимет все ограничения для привитых «Спутником V» туристов

 

Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что на рынке сложилась странная ситуация: билеты на грузопассажирские рейсы продаются свободно, туристы могут их купить, но туроператорам теперь нельзя. Многие агенты исходно не рекомендовали бронировать полеты на Кипр из-за высоких рисков и цен, достигавших 400 000 рублей на четыре человека на десять дней в четырехзвездочном отеле, сообщил представитель Национальной сети турагентств Игорь Блинов. Главный редактор Avia.ru Роман Гусаров усомнился в том, что предупреждение Росавиации повлечет действительно серьезные последствия. Авиакомпании, полагает эксперт, скорее всего продолжат перевозить туристов. «Возможно, теперь авиаперевозчики увеличат объем грузов, чтобы завуалировать полную загрузку салона пассажирами», — сказал Гусаров. Блинов отметил, что ситуацию осложняют не реализованные с 2020 года обязательства перед туристами, чьи средства были задепонированы туроператорами. По словам источников на туррынке, такие клиенты составляют большинство из туристов, которые этим летом планировали отправиться на Кипр.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости