К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес предупредил о рисках деофшоризации госзакупок


Инициатива Минфина о закрытии госзаказа для компаний с долей офшоров более 10% может ударить по добросовестным компаниям, чьи акции торгуются на биржах, предупредил бизнес. Он предлагает увеличить этот порог до 50%

Глава «Деловой России»» Алексей Репик направил письмо главе комитета Госдумы по экономполитике Сергею Жигареву, в котором обозначил риски деофшоризации сферы госзакупок, передает «Коммерсантъ».

Речь идет об инициативе Минфина, призванной ограничить доступ к госзакзу компаниям, которые имеют в составе участников или учредителей офшорные компании. Согласно разработанным ведомством поправкам к закону о контрактной системе (ФЗ-44), участвовать в госзакупках не смогут организации с долей офшоров более 10% акций или уставного капитала.

В поисках налоговой гавани: уйдет ли российский бизнес из Нидерландов

 

По словам Репика, такие ограничения скажутся на добросовестных компаниях, вышедших на биржу. «Это станет риском для предпринимательской деятельности отечественных публичных акционерных обществ, акции которых свободно обращаются как на российских, так и западных фондовых биржах. Процесс перехода прав на акции таких компаний не контролируется самой компанией», — пишет он.

Глава «Деловой России» предложил смягчить новые правила, ограничив допуск к госзакупкам лишь для компаний с долей офшоров свыше 50%. Он также призвал полностью отменить подобные требования для стратегических компаний.

 

Брошенные виллы в Испании: что станет с «запасными аэродромами» богатых россиян за рубежом

Как отмечает «Коммерсантъ», в феврале Минфин предложил более жесткий проект деофшоризации госзакупок — с полным запретом на участие в них офшорных «дочек», зарегистрированных в России. Эти поправки так и не дошли до Госдумы и в смягченном виде попали в новый оптимизационный пакет, что может говорить о низкой вероятности дальнейшего ослабления регулирования, пишет газета.

При этом опрошенные изданием корпоративные юристы поддерживают смягчение норм. «Столь существенное изменение правил игры может негативно сказаться и на бизнесе, и на эффективности самих госзакупок, сократив конкуренцию в этой сфере», — заявил советник Bryan Cave Leighton Paisner Александр Ерасов. Партнер по международному налогообложению «Кроу Экспертизы» Рустам Вахитов предложил ввести мягкие требования и постепенно их ужесточать в зависимости от результатов. «Разумно двигаться поступательно, постепенно снижая порог допустимого участия офшоров и аффилированных компаний, одновременно мониторя достижение целей регулирования», — отметил эксперт.

 

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Фотогалерея «Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости