К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США могут стать местом миграции майнеров криптовалюты из Китая


Запрет на майнинг криптовалюты в китайских провинциях положил начало миграции майнеров в другие страны. Одним из мест, куда устремятся мигранты, может стать Техас с большим количеством возобновляемой энергии. Эксперты также называют соседний Китаю Казахстан и американский Вайоминг

Американский штат Техас может стать основной территорией, куда мигрируют майнеры биткоинов из Китая, где майнинг попал под запрет властей. Для этого у Техаса есть ряд важных преимуществ — доступная энергия солнца и ветра, свободный рынок и дружественная по отношению к криптоактивам политика, передает CNBC. Эксперты также называют направлениями возможной миграции Вайоминг и соседний с Китаем Казахстан.

В Китае располагалось более половины мировых мощностей по майнингу  криптовалюты, но в мае Пекин начал новое наступление на торговлю биткоинами и их «добычу». Исход майнеров из КНР криптоактивисты назвали «великой миграцией майнинга». Майнинг — очень энергоемкий процесс, при котором одновременно создаются новые токены и ведется журнал всех их транзакций. Техас отличается самыми низкими ценами на энергоносители и высокой долей возобновляемых источников энергии. Энергосистема позволяет выбирать поставщиков электроэнергии, а местные власти лояльно относятся к цифровым валютам. «В ближайшие несколько месяцев вы увидите драматический сдвиг. У нас в Техасе есть губернаторы вроде Грега Эббота, которые продвигают майнинг. Это станет настоящей индустрией в Соединенных Штатах, и это будет невероятно», — сказал Брэндон Арванаги, ранее работавший инженером по безопасности на криптобирже Gemini.

Китай запретил платежным сервисам и банкам операции с криптовалютами

 

По оценкам прошлых лет, от 65% до 75% мирового майнинга биткоинов происходило в Китае, в основном — в четырех китайских провинциях: Синьцзян, Внутренняя Монголия, Сычуань и Юньнань. В Сычуани и Юньнани развитая гидроэнергетика, в Синьцзяне и Внутренней Монголии — много угольных электростанций. В провинциях Китая местные власти дали два месяца майнерам на то, чтобы привести свою деятельность в соответствие с экологическими требованиями, обвинив их в энергетических промахах. Партнер-основатель Castle Island Ventures Ник Картер отметил, что, хотя не совсем ясно, какими будут дальнейшие шаги Китая, поэтапное свертывание майнинга вполне вероятно. «Похоже, что мы переходим от политического заявления к фактической реализации в относительно короткие сроки», — сказал он.

Выбор цели: к чему готов Китай в противостоянии с Западом

 

Исход майнеров из Китая измеряется с помощью хешрейта, термина, которым описываются вычислительные мощности всех майнеров в биткоин-сетях. «Учитывая падение хешрейта, представляется вероятным, что установки будут отключены по всей стране», — сказал Картер. Он предположил, что от 50 до 60% всего хешрейта биткоина в конечном итоге покинет Китай. «Мы не хотим каждый год сталкиваться с каким-то новым запретом, приходящим в Китай. Поэтому мы пытаемся диверсифицировать наш глобальный хешрейт майнинга, именно поэтому мы переезжаем в Соединенные Штаты и Канаду», — рассказал Алехандро Де Ла Торре, вице-президент майнингового пула Poolin со штаб-квартирой в Гонконге. Для «добычи» биткоинов майнерам требуется только подключение к интернету, в отличие от других индустрий, близких к своим конечным пользователям. «Самое классное в биткоине, которое недооценивается многими скептиками, заключается в том, что это портативный рынок; вы можете принести его прямо к источнику энергии», — объяснил Стив Барбур, основатель Upstream Data, компании, которая производит и поставляет портативные решения для добычи нефти и газа. Майнерам потребуется некоторое время, чтобы либо вывезти свои машины из Китая, либо ликвидировать свои активы и открыть представительства в другом месте.

«Великий файрволл»: как Китай создает и экспортирует методы контроля над интернетом

«У всех западных майнеров, которых я знаю, телефоны разрывались от звонков. Китайские майнеры или майнеры, которые жили в Китае, смотрят в Центральную Азию, Восточную Европу, США и Северную Европу», — описывает положение дел Картер. Одним из вероятных направлений миграции называют соседа Китая — Казахстан. Угольные шахты обеспечивают страну дешевым энергоснабжение, власти слабо регулируют строительство, что позволит построить объекты для майнинга в короткие сроки. Дидар Бекбауов руководит компанией Xive, предоставляющей услуги хостинга международным майнерам. Xive также продает специализированное оборудование, необходимое для майнинга. Он отметил, что перестал считать количество китайских майнеров, которые звонили ему, чтобы спросить о вариантах релокации, начиная от операций с 15 установками для майнинга и заканчивая тысячами.

 

Глава ВТБ сравнил майнинг биткоинов с фальшивомонетничеством

Арванаги отметил, что в Северной Америке хешрейт будет расти в течение следующих месяцев. «В Техасе не только самая дешевая электроэнергия в США, но и одна из самых дешевых в мире. Также очень легко открыть майнинговую компанию...если у вас есть $30 млн, $40 млн, вы можете стать лучшим майнером в США», — сказал он. По словам эксперта, Вайоминг также лоялен к центрам «добычи» криптовалюты и может стать еще одним местом для майнинга. Однако для того, чтобы Штаты стали основным местом майнинга, есть ряд ограничений. Так, в США для создания инфраструктуры для майнеров потребуется от шести до девяти месяцев. В связи с глобальными перебоями в контейнерных морских перевозках логистика переезда в США может оказаться слишком сложной. Третий ограничительный фактор — надежность самой энергосистемы Техаса, которая пострадала от шторма зимой 2020 года.

Иран запретил майнинг криптовалюты из-за проблем с электричеством

Картер отмечает, что с экологической точки зрения исход майнеров из Китая повлечет за собой некоторое улучшение. «Если все майнеры в конечном итоге покинут Китай, это будет означать меньшее количество «добычи» на ископаемом топливе, но это также будет означать, что доля сети в добыче на возобновляемых источниках энергии упадет. Вот почему вопрос о том, где окажутся эти мигранты-майнеры, может оказаться критическим для будущего биткоина. Это самая большая история года для биткоина», — сказал Картер. Де Ла Торре сообщил, что компания хочет расширить свою деятельность с использованием зеленой энергии. Он сказал, что гидроэлектростанции, как правило, дешевле ископаемого топлива в большинстве стран мира. «Добыча полезных ископаемых чувствительна к цене, а самая дешевая энергия, как правило, возобновляема.  Если вы сжигаете ископаемое топливо, то каждый раз несет затраты на его добычу, переработку и транспортировку», — пояснил генеральный директор Blockstream Адам Бэк. «Вы увидите, что юрисдикции займут очень благоприятную позицию и создадут эквивалент специальных зон, чтобы стимулировать майнеров и принимать их у себя на месте. Мы видим это на государственном уровне. Вы также увидите это на уровне страны, вы можете даже увидеть субсидированное электричество для майнинга», — сказал Картер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости