К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пекари предупредили о возможном подорожании хлеба из-за новых госстандартов


Хлеб в России может подорожать из-за нового ГОСТа, предупредили производители. Они утверждают, что новые стандарты увеличат финансовую нагрузку отрасли на 22 млрд рублей. Авторы ГОСТа говорят, что хотят лишь защитить потребителей

Новый ГОСТ для предприятий хлебопекарной отрасли может привести к увеличению финансовой нагрузки на нее и, как следствие, повлиять на стоимость хлеба. Об этом заявил Российский союз пекарей (РСП) в письме главе технической комиссии №003 при Евразийском совете по стандартизации метрологии и сертификации и куратору создания нового ГОСТа Марине Костюченко, написал «Коммерсантъ».

Дополнительная финансовая нагрузка может составить 22,4 млрд рублей, это «повлияет на рост цен на хлеб», оценил президент РСП Алексей Лялин. Авторы письма недовольны формулировками в новом ГОСТе. Они указали, что термин «хлебопекарная продукция» в стандарте трактуется широко — как «продукция, включающая хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты». Однако в Налоговом кодексе такого определения нет, утверждает РСП. Он опасается, что из-за этого пекари лишатся льготного НДС в 10% (в два раза меньше стандартного размера налога).

Костюченко заявила «Коммерсанту», что ГОСТ надо менять из-за появления «новых видов продукции, потребительские характеристики которой значительно отличаются от традиционного хлеба и могут вводить в заблуждение покупателей». Она считает, что изменения в стандартах помогут защитить крупных производителей, которые выпекают хлеб по традиционным технологиям. Она сомневается, что таким предприятиям следует опасаться увеличения налоговой нагрузки.

 

Инфлюенсеры эпохи пандемии: как заработать в Instagram более $100 000, выпекая хлеб

Президент РСП Лялин заявил «Коммерсанту», что согласен с необходимостью менять ГОСТ, поскольку на рынке за 30 лет появилось много новых продуктов, но недоволен тем, что проект стандарта разработали без консультаций с предприятиями отрасли. Предложенный проект ГОСТа неприемлем с точки зрения практического применения и потребует пересмотра технических документов и существенных изменений в маркировке на упаковке продуктов, заявил изданию исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев. Минсельхоз сообщил газете, что рассмотрит проект ГОСТа, если он поступит в министерство.

 

«Я хотела дать россиянам доступ к лучшему французскому качеству»: история жизни и бизнеса основательницы пекарен «Волконский»

Внесение более широкого понятия хлебопекарной продукции может дать налоговой основания изменить подход в расчете ставок, допустил в комментарии «Коммерсанту» управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Специальный советник по налоговым вопросам Pen & Paper Андрей Локис отметил, что суды в этом случае, вероятно, будут поддерживать позицию налоговой.

Хлеба и розеток: 10 ресторанов Москвы и Петербурга, где удобно работать

Хлеба и розеток: 10 ресторанов Москвы и Петербурга, где удобно работать

Фотогалерея «Хлеба и розеток: 10 ресторанов Москвы и Петербурга, где удобно работать»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+