К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК: «Система» Евтушенкова продаст структуре ВТБ долю в производителе «Спутника V»


АФК «Система» Владимира Евтушенкова планирует продать 11,2% головной компании «Биннофарм Групп» инвестиционному подразделению ВТБ. «Биннофарм Групп» стала первым производителем вакцины против коронавируса «Спутник V»

АФК «Система» Владимира Евтушенкова готовится снизить свою долю в «Биннофарм Групп», производителе вакцины против коронавируса «Спутник V». 11,2% одного из крупнейших фармацевтических холдингов может купить инвестиционное подразделение ВТБ — «ВТБ Капитал» — за 7 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки.

По словам собеседника издания, исходя из оценки всей «Биннофарм Групп» в 62,5 млрд рублей, сумма сделки составит 7 млрд рублей за 11,2% ее головной компании. Представитель «Системы» подтвердил факт переговоров с «ВТБ Капиталом». Он добавил, что сделка может быть закрыта в ближайшее время. АФК «Система» останется основным управляющим акционером «Биннофарм Групп», отметил собеседник. Он напомнил, что группа ВТБ профинансировала покупку фармацевтических предприятий «Оболенское» и «Синтез», которые сейчас входят в «Биннофарм Групп». Если сделка состоится, эффективная доля «Системы» снизится с 86,5 до 75,3%. Банк ВТБ останется при этом финансовым партнером «Системы» по управлению фармацевтическим холдингом. Представитель ВТБ заявил, что «Биннофарм Групп» в частности и фармацевтический сектор «в целом являются инвестиционно привлекательными активами».

АФК «Система» завершила создание фармацевтического холдинга «Биннофарм Групп»

 

Группа выпускает широкий спектр лекарств. Портфель препаратов включает свыше 450 регистрационных удостоверений, среди которых такие известные лекарственные средства, как «Флуконазол» и «Лоперамид», инфузионные растворы «Глюкоза» и «Натрия хлорид». «Биннофарм Групп» стала первым производителем вакцины против коронавируса «Спутник V» разработки НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В 2020 году «Биннофарм Групп», по данным отчетности «Системы», увеличила выручку на 30%, до 21,4 млрд рублей, показатель OIBDA вырос почти на 39%, до 5,5 млрд рублей. В первом квартале этого года выручка выросла на 38%, до 5,4 млрд рублей, OIBDA — почти в четыре раза, до 1,6 млрд рублей. Рост выручки в первом квартале, как объясняла «Система», обеспечили прежде всего увеличившиеся почти в 2,5 раза продажи в госпитальном сегменте — прежде всего антибиотиков и препаратов, используемых для лечения COVID-19. Рост показателя OIBDA, по мнению основного акционера фармхолдинга, связан с «синергией между входящими в холдинг бизнесами»: удельная доля затрат в общей выручке снизилась.

Новая нефть «Системы»: как Владимир Евтушенков за год удвоил свое состояние

 

«Биннофарм Групп» объединяет несколько производственных площадок в разных регионах России. Фармпредприятие «Оболенское», которое теперь называется «Алиум», группа приобрела в 2018 году, «Синтез» в Кургане — в 2019 году. Обе сделки осуществлялись с форвардными контрактами ВТБ сроком на три года. Форвардные контракты предполагают выкуп доли актива по фиксированной цене. Еще одним акционером «Биннофарм Групп» с долей 12,5% является консорциум инвесторов в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), связанного с ним Российско-китайского инвестиционного фонда, а также крупнейших ближневосточных фондов. Представитель РФПИ отказался от комментариев. Оставшийся 1% акций «Биннофарм Групп» принадлежит миноритарному акционеру — физическому лицу. Его личность не раскрывается.

Владимир Евтушенков — Forbes: «Инвесторы не любят скупых»

Председатель совета директоров АФК «Система» Евтушенков в интервью Forbes рассказывал, что поначалу небольшой «Биннофарм» был чемоданом без ручки: «Денег вложили довольно много, а выхлоп — никакой». Масштабировать бизнес за счет органического роста было невозможно, и «Система» решила купить четыре компании и объединить их в вертикальную группу, производящую более 450 наименований лекарств. В совет директоров «Биннофарма» вошел директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург. «Мы сразу все поняли, начали перестраивать свою работу и сегодня владеем полным циклом технологий, отработали все этапы, готовы к масштабированию и точно можем выпускать самую сложную в производстве часть вакцины — второй компонент «Спутника V» для повторной прививки», — отметил в интервью Forbes Евтушенков.

 

Структура АФК «Система» зарегистрировала тесты на COVID-19

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов считает, что планируемая покупка акций «ВТБ Капиталом» «это чисто портфельная инвестиция с выходом в горизонте трех-пяти лет». Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк удивлен возможной сделке. «Она вызывает вопросы: АФК «Система» хотела сконцентрировать свои фармацевтические активы в едином холдинге и после консолидации довольно быстро продает небольшую долю. Сумма сделки небольшая, и она не приведет к какому-то прорыву для «Биннофарм Групп» ни в части инвестирования для работы на рынке, ни в исследовательской работе», — сказал Шуляк. Он допустил, что это, возможно, действительно портфельная инвестиция в растущий рынок.

«Объединить разные культуры сложно»: Евтушенков рассказал о причинах отказа от покупки Тинькофф Банка

По данным DSM Group, объем фармацевтического рынка России в 2020 году превысил 2 трлн рублей, что на 9,8% выше, чем показатель 2019 года. Как отмечали аналитики исследовательской компании в своем отчете за 2020 год, в коммерческом сегменте лекарств стабильно рос государственный сегмент, а драйвером роста рынка в целом были противоковидные препараты. Сбербанк весной 2020 года зарегистрировал компанию «ООО «Иммунотехнологии». Она должна была отвечать за всю логистику для вакцины «Спутник V», однако в дальнейшем дистрибьютором вакцины стала дочерняя компания госкорпорации «Ростех» — «Нацимбио». Как объяснял РБК президент Сбербанка Герман Греф, это была не инвестиция, хотя банк и потратил 1 млрд рублей, а  «просьба правительства к нам помочь в роли project management, потому что никогда в такие сроки еще вакцина не создавалась». Планов вхождения в «фармацевтический рынок» у Сбербанка нет, сказал тогда Греф.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости