К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китай нацелился закрыть лазейку для выхода IT-гигантов на IPO в США


Пекин решил закрыть лазейку, позволявшую китайским IT-компаниям обойти ограничения на привлечение иностранных инвестиций. За последние 20 лет эту схему использовали для IPO в США самые известные китайские гиганты — от владельца Weibo до Alibaba

Власти Китая начали разрабатывать изменения в законодательство, регулирующие листинг китайских компаний за границей, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Поправки позволят властям заблокировать листинг китайской компании за рубежом, даже если ее структура, размещающая акции, зарегистрирована за пределами Китая. Компаниям, использующим такую схему, придется получать одобрение Пекина перед размещением акций в Гонконге или США, сообщили собеседники Bloomberg.

В результате Пекин закроет лазейку, которую давно используют местные технологические гиганты, регистрируя структуры в офшорах вроде Каймановых островов и размещая их акции на биржах, пояснили источники агентства. Первой эту схему еще в 2000 году использовала для IPO в США интернет-компания Sina, владеющая сервисом микроблогов Weibo. Позднее ее для привлечения иностранного капитала применяли Alibaba Group и Tencent. До сих пор Китай формально не одобрял использование такой схемы, но и не устанавливал жесткого регулирования для таких компаний, пишет агентство. Однако именно это позволило китайским компаниям обойти ограничения на привлечение иностранных инвестиций в чувствительные секторы экономики, к которым относится и интернет-индустрия.

 

Китай усилит надзор за разместившими акции за рубежом компаниями

Новая политика Пекина вынудит планирующие IPO за рубежом компании, вроде владеющей TikTok ByteDance, поумерить свои амбиции, пишет Bloomberg. Решение китайских властей также поставит под угрозу прибыльный бизнес инвестбанков и усилит вероятность ухудшения отношений Китая и США в сфере технологий, отмечает агентство. По данным Bloomberg, за последние десять лет китайские компании привлекли около $76 млрд за счет размещения акций в США. В этом году, по подсчетам агентства, в США свои акции разместили 37 китайских компаний, которые в общей сложности привлекли $12,9 млрд.

 

Во вторник Государственный совет Китая заявил, что пересмотрит правила для листинга китайских компаний за рубежом. Кроме того, Китай усилит надзор за компаниями, которые уже разместили свои акции на иностранных площадках.

Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов

Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов

Фотогалерея «Уроки китайского: как КНР стала заповедником единорогов»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+