К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россияне стали переходить на дорогие смартфоны


Средний чек покупки смартфона за год вырос больше чем на 40%. Эксперты объясняют это в том числе тем, что сейчас потребители фактически не могут тратить деньги на туризм и рестораны и направляют их на цифровые развлечения в дорогостоящих смартфонах

Средняя цена проданного в России смартфона в первом полугодии 2021 года составила 23 700 рублей, что на 44% больше, чем годом ранее, сообщили «Ведомости» со ссылкой на материалы МТС. Вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин подтвердил, что в первом полугодии 2021 года средняя цена на смартфоны в России увеличилась на 43% и достигла 23 700 рублей. По словам представителя Tele2 Дарьи Колесниковой, с января по июнь 2021 года средний чек от продажи смартфонов в сети увеличился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам Догадина, влияние на общий размер среднего чека оказывает спрос на смартфоны iPhone, средняя цена которых в первом полугодии 2021 года выросла на 26% (до 73 000 рублей). Он отметил, что в целом средняя стоимость смартфонов в ценовой категории от 45 000 рублей увеличилась на 18% (до 81 000 рублей) и их доля в продажах в денежном выражении выросла на 2,8 процентного пункта и достигла 9,5%. Представитель «М.Видео-Эльдорадо» Валерия Андреева также отметила, что быстрее всего растут продажи в ценовой категории от 50 000 рублей. По ее словам, в первом полугодии 2021 года их продажи в натуральном выражении выросли год к году более чем вдвое.

«Цены растут каждый день»: коронавирус ударил по сервисам по ремонту iPhone и заводам электроники в Росси

 

Представитель МТС Алексей Меркутов отметил, что недорогие смартфоны перестали удовлетворять потребности пользователей, спрос смещается в пользу моделей с большим объемом памяти, качественными камерами и большими дисплеями, которые позволяют им долго оставаться актуальными. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что в 2020 году средний срок замены смартфона в России составлял около двух лет, а в 2021-м вырос до 2,5–3 лет, что «напрямую связано именно с покупкой дорогих смартфонов».

    Эксперт объяснил рост среднего чека дефицитом комплектующих на мировом рынке и увеличением себестоимости смартфонов. По его словам, большинство новых моделей выходит на рынок по новым ценам, причем рост стоимости по сравнению с аналогичными моделями, вышедшими в 2020 году, составляет до 35%.

     

    Аналитики предупредили о сокращении поставок китайских смартфонов в Россию

    Собеседник издания, знакомый с менеджерами нескольких ретейлеров, отметил, что если в 2020 году часть социальных выплат, связанных с эпидемией COVID-19, тратилась в том числе на покупку недорогих смартфонов для детей, то в 2021-м массовой скупки бюджетных аппаратов не наблюдалось. Гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов подчеркнул, что сейчас потребители фактически не могут тратить деньги на туризм, рестораны и другие офлайн-развлечения, поэтому все больше места в их жизни занимают цифровые развлечения. «Все это способствует покупкам дорогостоящих смартфонов, — сообщил он изданию.

    Покорители человечества: названы лучшие гаджеты последнего десятилетия

    Покорители человечества: названы лучшие гаджеты последнего десятилетия

    Фотогалерея «Покорители человечества: названы лучшие гаджеты последнего десятилетия»
    10 фото

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+