К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Baring Vostok стал совладельцем сервиса бронирования туров Level.Travel


Baring Vostok вложил более 400 млн рублей в сервис поиска и бронирования туров Level.Travel и мог получить до 25% компании. Level.Travel планирует полученные средства направить на развитие бизнеса, в частности, на собственную систему динамического пакетирования. С ее помощью тур формируется из различных доступных вариантов перелетов и отелей

Baring Vostok инвестировал более 400 млн рублей в онлайн-сервис поиска и бронирования организованных туров Level Travel, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обе стороны соглашения. Инвестфонду могло отойти взамен до 25%  компании. Для дальнейшего развития компании может потребоваться лицензия туроператора, отмечают эксперты.

Как сообщили стороны сделки, Level.Travel привлекла от Baring Vostok $6 млн (446,6 млн рублей),  взамен инвестфонд получил миноритарную долю в компании. Другие детали партнеры не раскрыли. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров предположил, что Baring Vostok могу получить не менее 20–25% в Level.Travel. Baring Vostok специализируется на прямых инвестициях, в основном на рынках России и стран постсоветского пространства. За последние 27 лет фонд инвестировал $3,7 млрд (275,4 млрд рублей) в 87 проектов, в том числе — Ozon, Familia, Skyeng, «ВкусВилл» и другие.

Baring Vostok станет совладельцем бренда одежды 12 Storeez

 

Level.Travel существует с 2011 года и специализируется на поиске и бронировании организованных туров. Ее основатели Дмитрий Малютин, Эллин Толстов, Павел Глушенков и Евгений Гинзбург сохраняют за собой основную долю в бизнесе. Доля есть и у фонда Guard Capital, вложившегося в этот бизнес в 2016 году. Оборот Level.Travel, по собственным данным, в 2019 году составил 6 млрд рублей, в кризисном для туристического рынка 2020 году — 2 млрд рублей. Свою аудиторию сервис оценивает в 400 000 туристов — это гости, покупавшие туры на платформе несколько раз.

Фонд Владимира Потанина и Baring Vostok инвестировали в Skyeng

 

Level.Travel рассчитывает направить привлеченные средства на собственную систему динамического пакетирования. Такая система формирует тур из различных доступных вариантов перелетов и отелей.  Исполнительный директор ассоциации «Альянс туристических агентств» Наталья Осипова объяснила, что турагент по закону может оказать туристу только одну услугу — продать готовый тур, размещение или билет. «Для формирования собственного продукта компания должна стать членом «Турпомощи» и предоставить предусмотренные финансовые гарантии, неся ответственность перед туристом», —  сказал она. В компании не стали уточнять, планируют ли получать собственную туроператорскую лицензию или работать через альтернативные схемы.

«Я был самый большой оптимист в России»: Калви оценил влияние дела Baring Vostok на инвестклимат

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что динамические пакеты пользуются спросом, но занимают сравнительно небольшую долю рынка. «Прежде всего из-за того, что формируются на немассовых направлениях»,— сказала она. Партнер Baring Vostok Максим Логинов назвал текущий период удачным для вложений в traveltech. При этом он руководствовался прогнозами о значительном развитии сегмента в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Михаил Бурмистров сказал, что в целом инвестиции в туристические компании сейчас можно назвать рискованными. «Очевидно, что рынок восстанавливается, но однозначные прогнозы о его будущем строить пока сложно», — добавил он. Эксперт обратил внимание на то, что до сих пор инвестиции в потребительский сектор со стороны Baring Vostok были достаточно удачными.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+