К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хлебозаводы предупредили о повышении цен из-за роста стоимости сырья


Производители хлеба уведомили ретейлеров о повышении с августа цен на свою продукцию на 7–12%. Увеличение стоимости они обосновывают подорожанием сырья, упаковочного материала и транспортировки продукции

Российские хлебозаводы предупредили торговые сети о повышении цен с августа на свою продукцию на 7-12% из-за роста стоимости сырья, упаковки и логистики, пишет «Коммерсантъ». Минсельхоз позднее сообщил, что цены на хлебобулочную продукцию «находятся на стабильном уровне», а существенного повышения цен на хлеб в дальнейшем не ожидается.

Поставщики обосновывают повышение цен подорожанием сырья, упаковочного материала и увеличением транспортных расходов, рассказали в торговой сети «Верный». Несколько производителей хлеба неофициально подтвердили газете индексацию цена на свою продукцию. По словам президента Российского союза пекарей Алексея Лялина, все виды сырья для производства хлеба подорожали в несколько раз, хотя сам хлеб — всего на 1 рубль год к году.

Так, по его оценке, маргарин вырос в цене на 38%, упаковочный материал — на 26%, сахар — на 9%. В некоторых случаях упаковка подрожала на рекордные 40%, сказал гендиректор БКХ «Коломенский» Дмитрий Козлов. Исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев подтвердил рост себестоимости производства хлебобулочных изделий. По словам Козлова, на рост повлиял и дефицит персонала в отрасли, производителям пришлось повысить зарплаты оставшимся работникам.

 

«Магниту» разрешили купить «Дикси» при условии отмены наценок на молоко и хлеб

В Минсельхозе отметили, что цены на хлебобулочную продукцию «находятся на стабильном уровне». По данным министерства, за последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, на хлеб из ржано-пшеничной муки — на 5,9%. В Минсельхозе не ждут «существенного повышения цен в дальнейшем», так как сырье не дорожает, а наоборот дешевеет: так, стоимость пшеницы третьего и четвертого классов после введения таможенных пошлин снизилась на 7,2% и 5,9% соответственно. В Минсельхозе добавили, что для стабилизации цен на хлеб производители получают госсубсидии: на 16 июля освоено 47,6% средств, направленных на эти цели хлебопекарным предприятиям.

 

Пекари предупредили о возможном подорожании хлеба из-за новых госстандартов

В конце прошлого года для сдерживания роста цен на хлеб правительство утвердило правила предоставления субсидий компаниям отрасли из расчета 2 рубля на 1 кг хлеба. По словам Лялина, размер господдержки не компенсирует полностью рост цен на сырье, а власти ряда регионов неверно трактуют условия субсидий — их выдают не единоразово, как это предписано правилами, а частями каждый месяц. Лялин отметил, что производители обязались не повышать цены на продукцию в обмен на субсидию, но из-за низкого уровня господдержки она оказалась невыгодной для многих предприятий.

«В этих субсидиях не учитывается подорожание сырья. Чтобы избежать банкротства, часть производителей решили отказаться от них», — сказал Айдиев. Он считает, что субсидии и обязательства их получателей не повышать цены на хлеб создают дисбаланс на рынке, а «эффективным способом решения проблем был бы запуск программы адресной поддержки населения».

 

Бизнес предупредил о «запредельных» ценах на сахар в 2022 году

Эксперт отметил, что негативно отразилось на себестоимости производства хлеба и госрегулирование цен на подсолнечное масло и сахар, используемые в хлебопечении,. В конце прошлого года Минсельхоз, Минпромторг, производители и торговые сети подписали соглашение о фиксации розничных цен на сахар в пределах 45 рублей за 1 кг, подсолнечного масло — на уровне 110 рублей за 1 кг. В результате производители сахара и масла решили компенсировать выпадающие доходы от розничных продаж за счет оптовых покупателей, включая производителей хлеба, сказал Айдиев.

На ком из членов списка Forbes могут отразиться меры правительства по сдерживанию роста цен

«Сомнения в рациональности»: что думает бизнес о планах правительства ввести целевые цены на продукты и экспортные пошлины

Фотогалерея ««Сомнения в рациональности»: что думает бизнес о планах правительства ввести целевые цены на продукты и экспортные пошлины »
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+