К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК: импорт нефтепродукции из России в США резко вырос в долларовом выражении


Импорт сырьевых товаров из России в США сильно вырос в денежном выражении на фоне ценового ралли на них и несмотря на действующие санкции. В лидерах роста — нефть и нефтепродукты, ввоз которых в США увеличился более чем на три четверти

Импорт российских нефти и нефтепродуктов в США в денежном выражении увеличился на 78% за пять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Закупки в долларовом эквиваленте других сырьевых товаров тоже резко выросли, несмотря на действующие санкции.  К увеличению импорта привело ценовое ралли на мировых товарных рынках, пишет РБК со ссылкой на статистику Бюро переписи населения США (Census Bureau, американский госсстат) и экспертов-экономистов.

По данным бюро, с января по май 2021 года импорт минерального топлива, нефти и нефтепродуктов вырос более чем на три четверти — с $3,8 млрд до $6,7 млрд — по сравнению с тем же периодом прошлого года. Почти в полтора раза увеличился импорт драгоценных и полудрагоценных металлов и камней — с менее чем $1,1 млрд до $1,6 млрд. Импорт российских удобрений в США вырос на 35%, до $0,5 млрд, железа и стали — на 25%, до $0,7 млрд. Общий импорт за пять месяцев, следует из данных Census Bureau, вырос в полтора раза год к году и приблизился к $11,5 млрд.

США объявили новые санкции против России из-за Навального

 

Данные Федеральной таможенной службы (ФТС) по экспорту в США за пять месяцев почти вдвое ниже — $6,1 млрд, рост на 26% в годовом измерении. В экспортных данных ФТС учитываются только поставки напрямую в США, а данные американской стороны по импорту охватывают все товары российского происхождения независимо от страны, откуда они непосредственно прибыли. По данным Росстата, США занимают шестое место в товарообороте России после Китая, Германии, Нидерландов, Белоруссии, Великобритании. В целом товарооборот США с Россией в 2020 году, по данным ФТС и Росстата, составил $23,8 млрд, снизившись по сравнению с 2019 годом на 8,9% (с $26,2 млрд).

Россия может запретить экспорт бензина из-за рекордных цен

 

В составе «нефтяной» категории преобладают поставки нефтепродуктов — почти $3,1 млрд за пять месяцев 2021 года (+70% в годовом выражении). Импорт российской сырой нефти за этот же период составил $1,46 млрд. В 2020 году доля России в американском импорте нефти и нефтепродуктов выросла до рекордных 7%, сообщал Bloomberg, Россия обошла по этому показателю даже Саудовскую Аравию. Основной российский нефтепродукт, закупаемый США, — это топочный мазут. Среди драгоценных и полудрагоценных металлов $1,08 млрд пришлось на поставки палладия. Крупнейшим мировым производителем палладия и его фактически монопольным экспортером из России является «Норильский никель». $97 млн пришлось на импорт алмазов в США.

Ведущие трейдеры прогнозируют возможное подорожание нефти до $100 за баррель

Поставки удобрений за пять месяцев в основном представлены в статистике американского бюро азотными ($323,5 млн) и калийными удобрениями ($167 млн). Рост также показали поставки в США железа, стали, алюминия и никеля из России. Однако рост в стоимостном выражении преимущественно оказался связан с ценовым фактором, тогда как физические объемы существенно не изменились, а в некоторых случаях даже уменьшились. Например, по данным ФТС России, физический экспорт палладия в США за пять месяцев 2021 года вырос год к году лишь на 0,8%, до 12,06 т, а поставки нефтепродуктов в натуральном выражении снизились на 25%. Bloomberg Commodity Index (состоит из 23 сырьевых товаров) с начала года по состоянию на вечер 29 июля вырос на 25%, в том числе нефть Brent подорожала на 46%, стоимость алюминия выросла на 28%, палладия — на 8%.

 

Генсек ОПЕК назвал дельта-штамм коронавируса «непредсказуемым фактором» для нефтяной отрасли

Статистика по импорту в США продемонстрировала рост поставок из России по ряду несырьевых товарных категорий. Так, импорт российских мороженых крабов вырос с $263 млн до $395 млн по итогам января-мая. Данные Census Bureau отразили импортную поставку партии ракетных двигателей из России стоимостью $126,2 млн, которая произошла в апреле (в 2020 году таких поставок не было). Соответствующие данные ФТС по экспорту показывают поставку ракетных двигателей в США ровно на ту же сумму. В декабре 2020 года сообщалось, что в 2021 году НПО «Энергомаш» (входит в «Роскосмос») поставит в Соединенные Штаты не менее десяти ракетных двигателей РД-180/РД-181 для использования в американских космических ракетах-носителях.

Мазут для Америки: как санкции помогли России увеличить нефтяной экспорт в США

Рост импорта США из России связан с ростом мировых цен на сырье, сказал профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов. «Рост цен обусловлен увеличением денежной эмиссии и ускорением инфляции. Часть долларов и евро перетекает на товарные рынки со всеми вытекающими последствиями для цен», — отметил он изданию. Аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк отметил, что в росте поставок заложен эффект низкой базы 2020 года.  Он указал и на спекулятивную составляющую в росте стоимости сырьевых товаров. «Об этом свидетельствует нахождение таких сырьевых индексов, как Thomson Reuters/Corecommodity CRB Index или Bloomberg Commodity Index вблизи многолетних максимумов. Это сигнализирует и о неравномерности глобальных поставок в связи со сбоями в логистических цепочках», — сказал Миронюк. По его словам, рост глобального спроса, несмотря на очередную волну пандемии, продолжается и создает предпосылки для ценового ралли в среднесрочной перспективе. Директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев отметил, что тенденция к расширению спроса и повышению цен на сырье сохранится до конца года.

Ненужный уголь: почему не удастся нарастить его экспорт

 

Рост импорта российских товаров в США произошел на фоне антироссийских санкций, говорят эксперты. «Санкции вводятся избирательно, американские законодатели пытаются минимизировать ущерб для своей экономики», — объясняет Миронюк. Серьезными санкциями были бы дальнейшие ограничения против госдолга или отключение от системы SWIFT, добавил Катасонов. Однако действующие санкции США не затрагивают основные каналы двусторонней торговли, а по некоторым позициям США даже сохраняют зависимость от России (примеры — палладий или ракетные двигатели). «Санкции не влияют на объемы импорта, потому что бизнес отделен от политики», — сказал Данильцев. По его прогнозу, дальнейший рост объемов импорта возможен на фоне восстановительного роста экономики, но не слишком значительный.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости