К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крупнейший производитель мяса из растений Beyond Meat отчитался о росте убытков из-за высоких затрат


Крупнейший производитель мяса из гороха, бобов и сои Beyond Meat отчитался о росте убытков из-за высоких затрат и инвестиций в развитие бизнеса. Компания представила аналитикам умеренный прогноз роста продаж до конца года в связи c новыми вспышками COVID-19 в США и снижением спроса со стороны ресторанов

Крупнейший производитель растительного мяса, американская компания Beyond Meat отчиталась о большем, чем ожидалось, убытке за второй квартал. Однако ее выручка превзошла консенсус-прогнозы Уолл-стрит. Beyond Meat прогнозирует очень умеренный рост продаж до конца года из-за низкого спроса со стороны ресторанов, которые могут попасть под новые ограничения из-за распространения дельта-штамма коронавируса, передает CNBC.

«Я с оптимизмом смотрю на то, что ждет нас впереди», — сказал генеральный директор и основатель компании Итан Браун в беседе с аналитиками. Он назвал уместной осторожность компании в прогнозах на год с учетом «недавнего всплеска случаев COVID-19, который может нарушить структуру спроса». Браун отметил, что некоторые рестораны более консервативны в отношении того, сколько продуктов они заказывают на фоне роста случаев заражения дельта-штаммом коронавируса и нехватки работников.

Beyond заявила, что ожидает в третьем квартале выручку в размере от $120 млн до $140 млн, что ниже оценки Уолл-стрит в $153,3 млн. Она также ожидает умеренного роста продаж продуктов питания, поскольку рестораны и кафе пополнили запасы во втором квартале. Акции компании упали более чем на 4% в ходе расширенных торгов в четверг, 5 августа.

 

Аналитики спрогнозировали достижение паритета стоимости растительного и обычного мяса через два-три года

Продажи продуктов Beyond Meat в США выросли на 31,8% — до $149,4 млн, превысив ожидания аналитиков с Уолл-стрит в $140,8 млн. Во втором финансовом квартале чистый убыток компании увеличился до $19,7 млн, или 31 цента на акцию, по сравнению с убытком в $10,2 млн, или 16 центов на акцию, годом ранее. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали убыток на акцию всего в 24 цента. Компания заявила, что убытки выросли из-за инвестиций в расширение бизнеса — увеличение рабочей силы и расходов на маркетинг, а также более высоких транспортных расходов. В США, на долю которых приходится две трети выручки Beyond, спрос на продукты упал в сравнении с прошлым годом, когда потребители накапливали запасы продовольствия в условиях локдауна.

 

Нетравоядный бизнес: почему у рынка искусственного мяса большое будущее

Браун в начале августа высказался за введение налога на потребление мяса животного происхождения в разговоре с Би-би-си. По его мнению, такой налог побудит людей сократить потребление мяса и других продуктов животного происхождения. Кроме того, это поможет развивающимся рынкам больше инвестировать в производство растительного белка, считает он. Топ-менеджер заявил, что в целом поддерживает налоги на деятельность, которая оборачивается негативными эффектами для общества.

Спецпредставитель Путина допустил появление налога на мясо

 

Beyond Meat делает свое мясо из гороха, бобов и сои. Компания, по словам Брауна, пытается добиться «правильной» текстуры, вкуса и стоимости продукта. Стартап работает с 2009 года, среди ранних инвесторов — сооснователь Microsoft Билл Гейтс и актер Леонардо Ди Каприо. Продукция Beyond Meat впервые появилась в России в 2019 году: бургеры с мясом от американской компании начал продавать ресторанный холдинг White Rabbit Family Бориса Зарькова. В том же году Beyond Meat провела IPO, с тех пор рыночная стоимость компании выросла больше чем вдвое и сейчас составляет $7,83 млрд.

Диетическая Cola, домашняя горчица и индийские чапати: гастрономические пристрастия списка Forbes

Диетическая Cola, домашняя горчица и индийские чапати: гастрономические пристрастия списка Forbes

Фотогалерея «Диетическая Cola, домашняя горчица и индийские чапати: гастрономические пристрастия списка Forbes »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+