К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские виноделы сообщили о резком росте цен на виноград


В России резко выросли цены на виноград, который используется для производства вина, рассказали участники рынка. Эксперты объясняют это ростом спроса после принятия закона, запрещающего виноделам использовать импортное сырье

В России резко выросли оптовые цены на виноград технических сортов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов и участников винного рынка.

По их словам, в Краснодарском крае виноград за год подорожал с 60–70 рублей до 100 рублей за кг. В Крыму цены выросли с 60 рублей до 150 рублей за 1 кг, а в некоторых случаях — до 200 рублей за 1 кг. Цены сильно зависят от сорта и объема закупки: небольшим винодельням сырье обходится дороже, отметил руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев.

В Крыму возможно и дальнейшее удорожание винограда из-за неблагоприятной погоды весной, допустил собеседник газеты в крупной крымской винодельне. Он пояснил, что предприятия, выпускающие вина «защищенного географического указания» и «защищенного наименования места происхождения», должны использовать местные сорта и не могут заменить виноград на сырье из других регионов.

 

Фигура высшего пинотажа: каким получилось вино у миллиардера Галицкого

Удорожание сырья в первую очередь может привести к отказу от скидок на российское вино в торговых сетях, считает Ставцев. По подсчетам аналитиков агентства НКР, в этом и следующем годах российское вино может подорожать на 15–20% из-за роста стоимости винограда, снижения урожая, нехватки российских саженцев. В прошлом году, по данным НКР, вино подорожало в среднем на 6%, а в первом квартале этого года — на 4,3%.

 

Как виноматериалы спрячут в российском вине

Причиной роста цен стало резкое увеличение спроса на российский виноград после того, как в июне прошлого года вступил в силу закон о виноградарстве и виноделии, запрещающий производителям использовать импортный виноматериал. В противном случае компаниям придется указывать на продукции, что она не является вином. Этот закон стал первым документом, который ввел отдельное регулирование российского производства вина.

Российские виноделы отнеслись к отдельным его положениям настороженно. Бизнес-омбудсмен Борис Титов, семья которого владеет «Абрау-Дюрсо», в 2019 году заявлял, что подобные меры приведут к росту импорта вина в бутылках, но не поспособствуют переходу на российский продукт. Гендиректор «Абрау-Дюрсо» Владимир Масловский в свою очередь говорил, что в России дефицит своего сырья, и вводить такие запреты несвоевременно. Против ограничений на использование импортного виноматериала выступала и Федеральная антимонопольная служба.

 

Как развивается ресторанная индустрия в Крыму и появятся ли там мишленовские рестораны

Минсельхоз назвал ожидаемым увеличение спроса на российский виноград после принятия отраслевого закона. Ведомство заявило, что цены на виноград определяются продавцом и покупателем и зависят от многих факторов: качественных характеристик, сорта, периода закупки и прочих. Закон стимулирует создание и развитие успешных винодельческих хозяйств с учетом поддержки закладки виноградников и питомников, строительства и модернизации виноделен, а также экспорта, считает министерство.

Виноградари и виноделы: где и как производят и пьют вино российские миллиардеры

Виноградари и виноделы: где и как производят и пьют вино российские миллиардеры

Фотогалерея «Виноградари и виноделы: где и как производят и пьют вино российские миллиардеры»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости