К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена вторичного жилья в крупных городах России продемонстрировала стагнацию


Средняя стоимость вторичной недвижимости в крупных городах России продемонстрировала стагнацию. Из-за резкого скачка цен многие продолжат снимать жилье, предположил эксперт

Средняя стоимость вторичной недвижимости стагнирует практически во всех крупных городах России. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Средняя цена «вторички» в 16 крупнейших городах страны в августе составила 91 200 рублей за 1 кв. м, указала газета со ссылкой на аналитиков ЦИАН. По их данным, показатель вырос на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 16% год к году.

«Авито Недвижимость» приводит похожие цифры, оценивая текущую стоимость вторичной недвижимости в городах-миллионниках в среднем в 92 300 рублей за 1 кв. м, отметил «Коммерсантъ». В целом по России этот показатель составляет 74 900 рублей, написало издание со ссылкой на компанию «Этажи». Согласно ее подсчетам, за месяц показатель вырос на 0,4%, а за год — на 16,4%.

 

Холодное лето: как московский рынок жилья отреагировал на сворачивание льготной ипотеки

Формально рост цен за минувший месяц аналитики ЦИАН зафиксировали в 15 из 16 рассматриваемых городов, но выраженной динамика оказалась только в Краснодаре, подчеркнул «Коммерсантъ». Этот тренд руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов связывал с внутренней миграцией населения, отметила газета.

 

В числе основных причин снижения активности покупателей Попов назвал резко увеличившиеся цены на жилье, передает «Коммерсантъ». Эксперт предположил, что многие примут решение продолжить снимать квартиры. «Ставки аренды, в отличие от цены продажи, по-прежнему практически не растут, так что во многих жизненных обстоятельствах такая стратегия будет более разумной», — отметил он.

Без права на роскошь: чем грозит решение Верховного суда владельцам недвижимости

Волна ажиотажа прошла, многие уже приобрели квартиры, и спрос на вторичную недвижимость постепенно снижается, заявил «Коммерсанту» руководитель направлений первичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. Предпосылок для заметного роста цен на низколиквидные объекты нет, но собственники могут продолжить поднимать цены на востребованные предложения, сказал газете директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

 

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «Короли российской недвижимости — 2021. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости