К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Отказ от лабиринтов: IKEA начала тестировать новые форматы магазинов


IKEA начала тестировать новые форматы магазинов без традиционных лабиринтов, призванных привлечь внимание покупателей к как можно большему числу товаров. В новой точке IKEA в Китае посетителям предлагают провести целые часы, не занимаясь шопингом, а в Вене открывают пятиэтажный магазин без парковки

IKEA тестирует два новых формата магазинов, которые подразумевают отказ от традиционных для компании выставочных залов, напоминающих лабиринты, сообщает The Wall Street Journal. Шведский ретейлер изучает, как можно сохранить актуальность традиционных магазинов в эпоху интернет-торговли, отмечает газета.

В августе для тестирования нового формата холдинг Ingka, управляющий большинством розничных магазинов IKEA, возобновил работу торговой точки в Шанхае, пишет WSJ. Наряду с традиционными выставочными залами и магазином мелких товаров здесь есть напоминающее театр помещение, где покупатели могут просто провести время с друзьями, ресторан с фермерской продукцией и место, где сотрудники помогают посетителям отремонтировать старые вещи и собрать новые. В магазине такого формата люди могут потратить целые часы на что-то помимо шопинга, указывает газета.

Кроме того, в четверг ретейлер откроет новый пятиэтажный магазин с кафе на крыше в Вене, добавляет WSJ. От больших магазинов IKEA, находящихся вдали от центра города, новая торговая точка будет отличаться отсутствием парковки. Аксессуары и небольшую мебель можно будет забрать из магазина, а более крупные товары можно будет заказать на дом с доставкой на следующий день.

 

Как русский бизнесмен выбил из IKEA 25 млрд рублей и попал в тюрьму

В обоих магазинах покупатели могут сканировать товары с помощью смартфонов, отмечает WSJ. Они также могут выбрать маршрут прохода по магазину. Традиционные магазины IKEA подразумевали только один маршрут, разработанный для того, чтобы посетитель задумался о покупке почти каждой попавшейся ему на глаза вещи, даже если пришел за чем-то конкретным.

 

IKEA изучит данные о продажах в новых магазинах и отзывы о них, пишет газета. «На основе этого мы решим, какие элементы, как нам кажется, готовы к внедрению в других магазинах», — заявил изданию заместитель менеджера по вопросам ретейла IKEA Стефан Вановербеке. По его словам, любые изменения в магазинах на других рынках будут происходить в ближайшие несколько лет.

Скромный миллиардер. Как Ингвар Кампрад создал IKEA и отказался от нее

В июле IKEA сообщила о запуске нового формата магазинов в России. Речь идет о небольших точках продаж, представляющих собой гибрид онлайн- и офлайн-магазина.

 

25 лучших компаний для женской карьеры. Рейтинг Forbes Woman

25 лучших компаний для женской карьеры. Рейтинг Forbes Woman

Фотогалерея «25 лучших компаний для женской карьеры. Рейтинг Forbes Woman»
25 фото
 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости