К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рубль подорожал вслед за рекордным ростом цены на нефть


Курс рубля уверенно укрепился к доллару и евро после резкого подорожания нефти, последовавшего за атакой дронов на саудовские НПЗ

Доллар на открытии Московской биржи в понедельник впервые с 1 августа опустился ниже отметки 64 рублей. По данным на 10.02 мск, курс доллара снижался на 58 копеек — до 63,76 рубля, курс евро — на 69 копеек, до 71,59 рубля.

По данным на 10.00 мск, фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в ноябре дорожает в Лондоне на 8,5% и стоит $65,33 за баррель.

Ранее на торгах в Лондоне цена нефти Brent установила рекорд. За несколько секунд после открытия  цена ноябрьских фьючерсов на Brent подскочила более чем на 19% — на почти $12 до $71,95 за баррель. В долларовом выражении это самый большой рост стоимости внутри дня за всю историю торгов нефтяными фьючерсами (были запущены в 1988 году), отмечает Bloomberg. В процентном выражении это рекорд с 1991 года.

 

Подробнее читайте в материале: Цены на нефть показали рекордный рост на открытии торгов

Это реакция на сокращение добычи и экспорта нефти в Саудовской Аравии после атаки дронов на предприятия госкомпании Saudi Aramco. В результате атаки Saudi Aramco сократила суточную добычу нефти на 5,7 млн баррелей — это около 5% мировых поставок нефти, отмечает Bloomberg. По данным агентства, произошедшее стало крупнейшим сбоем в поставках нефти на мировой рынок, превзойдя проблемы с поставками августа 1990 года, когда Саддам Хусейн вторгся в Кувейт, и потери иранской нефти в 1979 году во время Исламской революции.

 

Читайте также: Эффект домино. Кто еще пострадает от атаки дронов и почему стоит ожидать дальнейшего роста цен на нефть

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости