К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Максимальный ущерб»: Чубайс оценил последствия ареста Калви для экономики России


Арест Майкла Калви позволил «одним действием нанести максимально возможный ущерб российской экономике», считает глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Он подчеркнул, что дело «рассыпается» из-за усилий бизнес-сообщества

Арест основателя одного из старейших работающих в России инвестфондов Baring Vostok Майкла Калви нанес «максимально возможный ущерб» российской экономике, считает глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Об этом он заявил на пленарной сессии конгресса Private Equity. Запись своего выступления Чубайс выложил на странице в Facebook.

«Это была катастрофическая ошибка»: как Майкл Калви оказался за решеткой

Чубайс заявил, что представил себе, как кто-то «умный, профессиональный и злой» поставил себе задачу — «одним действием нанести максимально возможный ущерб российскому инвестиционному климату, российской экономике, российской private equity индустрии». «Для этого нужно найти человека, который пользуется самым большим уважением, является одним из самых авторитетных, привлек в страну миллиарды и миллиарды долларов, человека, приложил свой интеллект к тому, чтобы в стране возникли крупнейшие авторитетнейшие компании, признанные всем миром, — и ровно этого человека посадить», — заявил глава «Роснано».

 

Решение об аресте Калви он назвал «предельно технологичным». «Трудно было такого масштаба ущерб нанести стране одним решением. Удалось», — подчеркнул Чубайс. В то же время Чубайс подчеркнул, что дело Калви «рассыпается». Это, по его словам, происходит «не в последнюю очередь потому, что консолидировалось бизнес-сообщество». «Я уверен, что оно [дело] рассыплется. Ущерб от этого не исчезает, но мне кажется, что обратное движение маятника может существовать», — отметил Чубайс, выразив надежду, что те, кто принимают такие решения, «в следующий раз подумают» и «немножко мозги приложат свои».

Сколько на самом деле стоит компания, из-за которой арестовали Майкла Калви

 

Ранее Чубайс уже комментировал дело Калви, называя его «позорным». «В ситуации, когда есть конфликт между бизнесменами, который можно было бы разрешить нормальным арбитражным или общегражданским судом, у нас появляется уголовное дело. Их список бесконечен: от позорного дела [Кирилла] Серебренникова (развалившегося, слава тебе господи) до не менее позорного дела [Майкла] Калви. И между ними сотни тысяч [дел], которых мы не видим», — говорил глава «Роснано».

Основатель Baring Vostok американец Майкл Калви и его деловые партнеры были арестованы в феврале по подозрению в хищении 2,5 млрд рублей из банка «Восточный». Почти все фигуранты дела, за исключением бывшего предправления банка Алексея Кордичева, отрицают вину. Калви и Кордичев с апреля находятся под домашним арестом. В августе суд перевел под домашний арест топ-менеджера Baring Vostok гражданина Франции Филиппа Дельпаля. Остальные фигуранты дела остаются в СИЗО.

Что читает Майкл Калви под арестом

Что читает Майкл Калви под арестом

Фотогалерея «Что читает Майкл Калви под арестом»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости