К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аналитики UBS назвали недвижимость в Москве переоцененной


Швейцарский банк UBS представил ежегодный Мировой индекс пузырей на рынке недвижимости. Московскую недвижимость аналитики банка охарактеризовали как «переоцененную»

Швейцарский банк UBS опубликовал ежегодный Мировой индекс пузырей недвижимости (Global Real Estate Bubble Index 2019), в котором оценивает риск образования пузырей на рынке недвижимости или переоцененность недвижимости в 24 крупнейших городах мира.

В индексе города поделены на четыре группы: те, где есть риск образования пузыря на рынке недвижимости, те, где недвижимость переоценена, города со справедливой ценой на недвижимость и города с недооцененной недвижимостью. В первую группу, наиболее подверженную риску пузыря, вошли Мюнхен, Торонто, Гонконг, Амстердам, Франкфурт, Ванкувер и Париж.

Москва входит в самую многочисленную группу городов — с переоцененной недвижимостью (в нее попали 12 мегаполисов). Примерно на одном уровне по переоцененности недвижимости с Москвой находится Нью-Йорк. Лидеры в этой группе - Цюрих, Лондон, Сан-Франциско и Токио.

 

Справедливая цена на недвижимость — в Сингапуре, Бостоне, Милане и Дубае. Наконец, недооценена, по подсчетам UBS, недвижимость в Чикаго.

Переоценка недвижимости: как оспорить завышенную кадастровую стоимость

 

UBS отмечает, что за последние четыре квартала дисбаланс в ценах на недвижимость стал заметнее в европейских странах. В частности, к критическим показателям за год приблизились Париж и Франкфурт. В то же время резко упала оценка недвижимости в Ванкувере, Сан-Франциско, Стокгольме и Сиднее. Цены во всех городах из рейтинга за последние четыре квартала практически не повышались из-за инфляции, пишут составители индекса.

Москва вошла в тройку лидеров в мире по росту цен на элитное жилье

По мнению ведущего автора исследования Матиаса Хольжея, инвесторам стоит быть осторожными при работе с недвижимостью в городах с высокими рисками пузыря. «Нормативные меры по сдерживанию дальнейшего повышения уже вызвали коррекцию рынка в некоторых странах с наиболее уязвимыми городами», – сказал эксперт.

 

Заброшенные миллиарды: 7 самых дорогих пустырей и недостроев в центре Москвы

Заброшенные миллиарды: 7 самых дорогих пустырей и недостроев в центре Москвы

Фотогалерея «Заброшенные миллиарды: 7 самых дорогих пустырей и недостроев в центре Москвы»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+