К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин спрогнозировал минимальный рост реальных доходов россиян


Реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2019 года вырастут лишь на 0,1%, подсчитал Минфин. Динамика остается отрицательной в том числе из-за растущих платежей по кредитам, уверено министерство

Прогноз Минфина содержится в материалах к проекту бюджета на период 2020-2022 годов, который правительство внесло в Госдуму, сообщает ТАСС. Динамика реальных располагаемых доходов россиян остается отрицательной: они снизились на 1,3% за первое полугодие 2019 года, цитирует агентство документы. В качестве причины министерство указало растущий негативный вклад обязательных платежей, к которым относятся и выплаты процентов по кредитам. По итогам года реальные располагаемые доходы вырастут только на 0,1% - на уровне 2018 года. Это несмотря на то, что рост реальной начисленной зарплаты прогнозируется на уровне 1,5%.

Реальные доходы населения сокращались с 2014 года, и лишь в 2018-м показали рост. Минэкономразвития сначала прогнозировало, что рост реальных доходов россиян в 2019 году составит 1%, но в конце августа снизило оценку в 10 раз – до тех же 0,1%.

Отсутствие роста реальных доходов с кредитами связывал ранее министр финансов Антон Силуанов. Резкий рост закредитованности россиян вызвал опасения у Орешкина. Он считает, что пузырь необеспеченных займов несет риск рецессии. С такой позицией не согласна глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Она считает, что пузыря на рынке нет, но ЦБ все же занялся снижением темпов роста кредитов. В сентябре регулятор сообщил, что кредитная нагрузка россиян в сентябре превысила максимум с 2014 года в большей части регионов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости