К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВТБ прекратил прием вкладов в евро


ВТБ перестал открывать вклады в евро. Из линейки исчезли вклады «Выгодный», «Комфортный» и «Пополняемый». Ранее депозиты в европейской валюте прекратили принимать Сбербанк, «Авангард», «Возрождение», «Открытие», Альфа-Банк и другие кредитные организации

ВТБ перестал принимать вклады в евро с 7 октября, следует из данных на сайте банка. Из линейки исчезли вклады «Выгодный», «Комфортный» и «Пополняемый», предназначенные как для массовых, так и для премиальных клиентов.

Ставка по вкладам в европейской валюте у ВТБ составляла 0,01% годовых. До этого уровня банк снизил ее в мае. Ранее доходность таких вкладов не превышала 0,25% годовых. По данным call-центра, сейчас клиентам доступны только накопительные и текущие счета в европейской валюте, отмечает РБК. При этом банк не берет комиссию за обслуживание счетов в евро.

ВТБ стал вторым крупнейшим банком в России, который отказался открывать вклады в евро. В сентябре такое же решение принял Сбербанк. Кроме них, вклады в европейской валюте перестали принимать «Возрождение», «Открытие», Альфа-Банк, Росбанк, «Русский стандарт» и другие кредитные организации. Почти все объясняли принятые меры рыночной конъюнктурой. Входящий в первую сотню «Авангард» решит отказаться от таких вкладов еще в начале июля: он прекратил прием депозитов в евро и заявил, что не будет пролонгировать ранее открытые вклады.

 

Банк из первой сотни начнет брать с клиентов деньги за хранение евро

В сентябре Центробанк предупредил кредитные организации о рисках от вкладов в евро. В обзоре регулятора говорилось, что банки могут получить отрицательную маржу по операциям привлечения средств в европейской валюте. ЦБ отмечал, что из-за разницы ставок и особенностей российского законодательства кредитные организации вынуждены предлагать клиентам лучшие условия по таким продуктам, чем сами получают за рубежом.

 

ЦБ предупредил о рисках для банков от вкладов в евро

Позже участники рынка обратились в ЦБ, попросив изменить законодательство и разрешить вводить отрицательные ставки по депозитам. Как отмечала глава департамента финансовой стабильности регулятора Елизавета Данилова, Центробанк начал анализировать предложения банков. По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, возможные изменения не затронут валютные вклады физических лиц, они могут распространиться только на депозиты юрлиц.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+