К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Клиент сообщил о хищении 5,3 млн рублей со счета в «Тинькофф». Банк заявил о «несостыковках» в истории

Клиент сообщил о хищении 5,3 млн рублей со счета в «Тинькофф». Банк заявил о «несостыковках» в истории
Гендиректор ООО «Пегас» обратился в полицию из-за 5,3 млн рублей, которые, по его мнению, были похищены со счета в Тинькофф банке. Друг пострадавшего утверждает, что банк перечислил деньги по поддельным документам. «Тинькофф» возражает, что поступил по закону, а в описанной истории «Пегаса» «много несостыковок»

О «похищенных» со счета ООО «Пегас» в Тинькофф банке сообщил в Facebook пользователь Михаил Жуховицкий, который представился другом пострадавшего. Имя руководителя «Пегаса» в посте не уточняется. Название компании упомянуто только на фотографии одного из документов, прикрепленной к посту. Запись опубликована в среду, 9 октября.

Как утверждает Жуховицкий, его друг открыл счет в Тинькофф банке, получил на него от клиентов около 5,5 млн рублей, а через три дня средств не обнаружил. По выписке друг выяснил, что средства переведены двум неизвестным ему физическим лицам – Максиму Романову и Людмиле Коноваловой. Менеджер в офисе Тинькофф банка заявил другу Жуховицкого, что за день до этого приходили два человека с юристом и предъявили удостоверения КТС - Комитета по трудовым спорам. В документе было написано, что компания задолжала предъявителям зарплату. «Тинькофф» принял подложные, по словам пострадавшего, документы, не проверил их и перечислил средства на счета Романова и Коноваловой в Райффайзенбанке. Пострадавший написал заявление в полицию. Райффайзенбанк выдал ей запись с банкоматов, из которой следовало, что средства со счетов снял человек в медицинской маске и латексных перчатках. После Тинькофф банк вовсе заблокировал счет компании и отказывался сотрудничать с полицией.

Юрлицу друга Жуховицкого всего два месяца, говорится в посте (в ЕГРЮЛ компания внесена в июне 2019 года). Из фотографии документа следует, что заявитель руководит финансово-хозяйственной деятельностью общества ООО «Пегас», которая занимается торговлей стройматериалами и строительными работами. Заявитель – единственный сотрудник в штате этой организации, указано в документе.

 

Тинькофф банк ответил, что в описанной истории «много несостыковок», а большинство фактов не соответствуют действительности. Банк утверждает, что предоставил полиции все данные в полном объеме и намерен дальше участвовать в расследовании. Счет клиента в банке был открыт 7 сентября. 12 сентября на него поступили 5,5 млн рублей от сомнительных контрагентов, из-за это клиента проверял финмониторинг «Тинькофф». Компания «Пегас» имеет признаки фирмы-однодневки с номинальным директором, пишет финансовая организация. При открытии счета компания указала в качестве основной деятельности «рекламное агентство», а деньги получила за укладку бордюрного камня. Финмониторинг счел это странным.

На следующий день, после запроса от финмониторинга, клиент сам спрашивал в чате банк о выводе средств через КТС. «Тинькофф» указал, что удостоверения КТС по закону 2229-ФЗ считается исполнительным документом, и банк обязан его принять. Банк обратил внимание, что хотя в документах в посте говорится, что гендиректор – единственный сотрудник, в чате он спрашивал о выплате премии другим сотрудникам компании. «Тинькофф» счел странным, что руководитель интересуется выплатой премий через КТС вместо того, чтобы перечислить их напрямую.

 

«Тинькофф» пытался связаться с клиентом, когда получил удостоверения КТС (Жуховицкий писал, что этого не было), и клиент подтвердил исполнение двух удостоверений из четырех, утверждает банк. Банк добавил, что готов сотрудничать с гендиректором компании для выяснения деталей ситуации и тесно работает с полицией.

Фото: Валерий Шарифулин /фотохост-агентство ТАСС

Самые надежные российские банки по версии Forbes

Самые надежные российские банки по версии Forbes

Фотогалерея «Самые надежные российские банки по версии Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+