К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генпрокуратура сообщила о новом виде мошенничества с банкоматами


Мошенники наклеивают на поддельные купюры специальные ленты, с помощью которых банкомат воспринимает их как настоящие, рассказала представитель Генпрокуратуры. Выявить преступление можно, только когда в устройстве закончатся наличные

В России появился новый вид мошенничества с использованием банкоматов, рассказала представитель Генпрокуратуры Елена Малык в программе надзорного ведомства «Эфир», передает РИА Новости.

По словам Малык, мошенники наклеивают на поддельные купюры специальные ленты. Банкомат такую банкноту воспринимает как настоящую, принимает ее, и сумма зачисляется на счет. Затем злоумышленники снимают деньги в другом банкомате уже настоящими купюрами. Выявить такое преступление можно только после того, как наличность в устройстве заканчивается и начинается пересчет, отметила представитель прокуратуры.

Также Малык рассказала, что в первом полугодии текущего года ущерб от преступлений в банковской сфере превысил показатели 2018 года и составил более 154 млрд рублей. Генпрокуратура считает, что рост связан в том числе с улучшением качества работы по выявлению таких преступлений.

 

В конце сентября о новой схеме мошенничества предупреждало Министерство труда. Ведомство сообщало, что злоумышленники в социальных сетях от имени Минтруда пытаются получить доступ к персональным данным пользователей под предлогом «вывода денежного пособия» в 115 000 рублей для граждан, работавших в 1991-2019 годах.

Кроме того, в августе представители крупных российских банков пожаловались на новую схему хищений: телефонные аферисты представлялись именами известных финансовых аналитиков и убеждали граждан перевести деньги на брокерские счета псевдоинвестиционных компаний.

 

Число мошеннических сайтов в России с начала сентября 2018 года выросло в семь раз, о чем сообщал Центробанк. Основной способ обмана граждан при этом — социальная инженерия, когда мошенники обманом выясняют у клиента необходимые сведения, например данные банковской карты. В 2018 году больше 97% хищений со счетов физлиц и 39% хищений со счетов юридических лиц было совершено именно этим методом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+