К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коллектор из Волгограда рассказал о продаже данных клиентов Сбербанка


Суд на два месяца арестовал сотрудника коллекторского агентства Антона Бутурлакина, которого подозревают в хищении данных клиентов Сбербанка. На заседании Бутурлакин заявил, что продал базу человеку, который занимается вопросами банкротства. За базу, по данным следствия, он получил 40 000 рублей

Центральный районный суд Волгограда арестовал старшего руководителя коллекторского агентства «Национальная служба взысканий» (НСВ) Антона Бутурлакина, которого подозревают в хищении персональных данных клиентов Сбербанка. Он будет под стражей до 24 декабря, передает РИА Новости.

На заседании Бутурлакин сказал, что базу данных у него купил человек, который занимается вопросами банкротства и якобы планировал помочь другим людям. Взамен он получил 40 000 рублей, указывает следствие.

Бутурлакин извинился за свои действия. «Я полностью принимаю, хочу попросить прощения. В информации, которая была опубликована третьими лицами, не было ни номеров карт, был счет и только суммы долгов, которые люди не оплачивали на протяжении 5-10 лет, с данной информацией ничего нельзя было сделать. Продана она была человеку, который занимается банкротством, он планировал помочь этим людям», — сказал подозреваемый (цитата по ТАСС).

 

Следователь заявил, что Бутурлакина задержали, когда он пытался покинуть регион. В свою очередь защита подозреваемого заявила, что Бутурлакин написал явку с повинной. Защита настаивала на домашнем аресте, а гособвинение — на заключении под стражу.

МВД задержало подозреваемого в хищении данных клиентов Сбербанка

 

Бутурлакин в суде отметил, что ранее не был судим. The Bell нашел в соцсетях человека, чьи данные совпадают с данными подозреваемого. В ноябре 2017 года этот человек разместил в Instagram постановление об отказе в возбуждении некоего уголовного дела с подписью «свобода». В сентябре 2015-го он проходил медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения — подтверждением этому служит опубликованная им фотография справки от Волгоградского наркодиспансера. Кроме того, он публиковал свои фотографии в полицейской форме. На странице в «ВКонтакте» указано, что он учился в академии МВД, а в Instagram выложена фотография из академии МВД и снимок корочки сотрудника Министерства юстиции. Также в Instagram есть публикация с почетной грамотой, которой Антона Бутурлакина наградили за «неисчерпаемую активность в работе с проектом ПАО Сбербанк».

Утечки в Сбербанке

В начале октября «Коммерсантъ» сообщил о возможной утечке данных 60 млн клиентов Сбербанка. Газета писала, что сведения о клиентах банка появились на заблокированном в России форуме. Сбербанк подтвердил утечку только 200 записей, а затем сообщил, что вычислил причастного к хищению данных. Им оказался руководитель сектора в одном из бизнес-подразделений банка, который имел доступ к базам данных и попытался похитить клиентскую информацию. Глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что сделал «серьезные выводы» после этой утечки и обещал «кардинально усилить» контроль за доступом сотрудников к компьютерным системам кредитной организации.

«Коммерсантъ» узнал о новой утечке данных клиентов Сбербанка

 

На этой неделе «Коммерсантъ» сообщил о новой утечке данных из Сбербанка. Позднее в тот же день полиция сообщила, что задержала сотрудника «НСВ» из Волгограда по подозрению в хищении данных клиентов Сбербанка. Банк заявил, что собирается расторгнуть договор с коллекторским агентством в связи с «утратой доверия».

НСВ подтвердило факт кражи данных сотрудником агентства. «По нашей информации, злоупотребляя служебным положением, сотрудник получил доступ к ограниченному сегменту клиентских данных одного из «НСВ», похитил и пытался реализовать незначительное количество записей. Важно отметить, что никакие персональные данные клиентов не стали общедоступными из-за произошедшего инцидента», — сказано в сообщении компании.

НСВ подчеркнуло, что сотрудничает со следствием и проводит собственное внутреннее расследование. Компания собирается усилить меры безопасности и провести полный аудит процессов и мер по защите данных. «Подозреваемый сотрудник работал только на выделенном проекте партнера с ограниченным объемом клиентских данных, утечки по другим банкам и партнерам «НСВ» не обнаружено», — отмечает агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости