К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крупнейшие банки массово снизили ставки по ипотеке


Большинство крупнейших российских банков снизили ипотечные ставки. Основной причиной стало снижение ключевой ставки ЦБ до минимума за шесть лет, но есть и другой фактор — падение выдачи ипотеки. Подправить статистику банкам помогут новогодние праздники и стимулирующие спрос спецпредложения

Семнадцать из 20 крупнейших российских банков по величине ипотечного портфеля снизили ипотечные ставки, после того как 25 октября ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 6,5% годовых. Смягчили условия ипотечного кредитования в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, «ФК Открытие», сообщила газета «Ведомости».

ЦБ снизил ставку до минимума за шесть лет. Насколько снизятся ставки по вкладам и кредитам

Мониторинг финансовых услуг, проведенный агентством Mars, показал, что среднее снижение ипотечных ставок в 20 крупнейших банках составило от 0,2 до 0,6 п. п. В Газпромбанке кредит на сумму от 10 млн рублей с первоначальным взносом выше 20% подешевел на 0,6 п. п., до 8,1–8,4% годовых. Меньше всего, на 0,2 п. п. (до 9–9,3% годовых), в этом банке подешевела ипотека на сумму до 6 млн рублей с аналогичным взносом. В банке «Возрождение» ставки по кредитам при 20%-ном первоначальном взносе снизились до 8,25–8,65% годовых. В «Открытии» ставки снизились на 0,4–0,5 п. п. (до 7,85%), в ВТБ — на 0,1–04 п. п. (до 8,6%). В Промсвязьбанке и Альфа-банке были понижены ставки рефинансирования ипотечных кредитов, до 8,85 и 8,69% соответственно.

 

В Сбербанке ставка была снижена лишь по программе субсидирования с застройщиками: кредиты сроком до семи лет подешевели на 0,2 п. п., до 7,1% годовых для зарплатных клиентов и 7,6% — для остальных.

Новая волна снижения ставок: ипотека продолжит дешеветь

 

Некоторые банки снизили ставки по жилищным кредитам в рамках сезонных акций. Абсолют банк снизил ставку на 0,5 п. п. до 31 декабря 2019 года. Банк Дом.РФ, который в октябре снизил ставки на 0,6-1 п.п., дополнительно снизил ставки на 0,2 п.п. до конца года. В Россельхозбанке ставки упали на 1%, до 31 января 2020 года.

Некоторые банки пока не снизили, но обещают снизить ставки в ближайшее время. Среди них «Санкт-Петербург»: с 14 ноября ставки по всем ипотечным программам будут снижены на 0,6–1,75 п. п., минимальная ставка не превысит 9%. Новое снижение ставок обещает СМП Банк. Банк «Возрождение» готовит к Новому году спецпредложение по ипотеке.

Основная причина удешевления ипотеки — снижение ключевой ставки, но есть и другой фактор — падение выдач, пишут «Ведомости». По данным ЦБ, в сентябре банки выдали на 12,5% меньше ипотечных кредитов, чем годом ранее. «Банки будут стимулировать рост выдач, так как пока динамика рынка отстает от прошлогодних показателей», — говорит младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. По ее словам, подправить статистику банкам помогут новогодние праздники и спецпредложения, стимулирующие спрос.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+