К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф назвал личной виной утечку данных клиентов Сбербанка


Глава Сбербанка Герман Греф считает, что лично виноват в утечке учетных записей клиентов банка. Он заявил, что использовал неправильную парадигму, считая, что выстраивание надежной корпоративной культуры важнее «громоздкой системы» внутреннего контроля

Президент Сбербанка Герман Греф назвал утечку данных клиентов банка личной виной. Такое заявление он сделал на ежегодной встрече с клиентами премиального сегмента «Сбербанк первый», передает ТАСС.

«Когда такого рода вещи происходят, нужно искать вину в себе, всегда виновато первое лицо во всем. Я считаю, что это моя личная вина», — сказал Греф.

 

Глава Сбербанка считает, что он ошибся с выбором парадигмы. «Я исходил из этого же, говорил, нужно работать, у нас должна быть корпоративная культура таковой, что мы не должны допустить этого. Но строить громоздкие системы внутреннего контроля просто нереально», — пояснил Греф, добавив, что теперь он пересмотрел свою точку зрения.

Герман Греф сделал «серьезные выводы» после утечки в Сбербанке

 

В начале октября «Коммерсант» написал, что база данных 60 млн владельцев кредитных карт Сбербанка была выставлена на продажу на форуме, который в России был заблокирован Роскомнадзором. Глава компании DeviceLock Ашот Оганесян проверил 240 записей из базы и выяснил, что они содержат «данные реальных людей, имеющих карточные счета в Сбербанке». Сбербанк подтвердил утечку данных по кредитным картам 200 клиентов.

Греф заявил, что кредитная организация сделала выводы и кардинально усилит контроль доступа к работе систем сотрудников банка. Он также принес извинения тем, кто пострадал от утечки. Кроме того, в пресс-релизе Сбербанка говорилось об итогах внутреннего расследования, в ходе которого был найден сотрудник, виновный в утечке.

В недавнем интервью Forbes Греф подчеркнул, что в сеть попали данные 5200 клиентов, а не миллионов. «У нас была одна утечка. Это единственная утечка за всю нашу историю. И это была утечка изнутри. И, конечно, слава богу, что она не была критической, что мы вовремя перехватили данные. Для нас это неприятный урок. Мы провели переоценку рисков. До сих пор мы защищали данные извне — мы построили такую стену, которую практически невозможно пробить. Но в то же время мы приложили недостаточно усилий для защиты от внутреннего предательства. Нас предал сотрудник, который был нами обучен, закончил один из самых лучших вузов страны, прошел у нас дополнительные курсы обучения, а потом, используя все свои знания, решился на преступление, связанное с хищением данных, к которым имел доступ по долгу службы. Это, конечно, суровый урок для нас», — сказал Греф.

 

Полное интервью с президентом Сбербанка читайте на сайте Forbes: Герман Греф: «Трансформация Сбербанка — это вечный процесс»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости