К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Крупнейшие ипотечные банки России массово снизили ставки


Восемь из 15 крупнейших ипотечных банков за последние две недели снизили ставки по кредитам на покупку жилья. Причиной банки называют понижение ключевой ставки и конкуренцию, но для дальнейшего смягчения условий предпосылок уже не видят

Пять крупных ипотечных банков на этой неделе объявили о снижении ставок по ипотеке по всем программам либо по отдельным продуктам, пишут «Ведомости». Еще три банка смягчили условия по жилищным кредитам на прошлой неделе.

Так, Сбербанк с 29 ноября снижает ставку по программе рефинансирования «чужой» ипотеки на 0,5 процентных пункта. Теперь минимальная ставка составит 9%, сообщила «Ведомостям» пресс-служба банка. На прошлой неделе крупнейший банк России также опустил в большинстве регионов на 0,3 п. п. ипотечную ставку на готовое жилье и на 0,4 п. п. — на новостройки. Теперь минимальная ставка банка на новостройки — 6,5% (программа субсидирования вместе с застройщиками для зарплатных клиентов), а на вторичном рынке — 8,5% (с учетом скидки для зарплатных клиентов и акций «Молодая семья» и «Скидка 0,3% на Домклик»).

ВТБ сразу на 1 п. п. уменьшил ставку для тех, кто готов внести первоначальный взнос от 50% стоимости приобретаемого жилья на первичном и вторичном рынке — до 8,4%. Такое предложение действует до 31 декабря. Для всех зарплатных клиентов ставки уменьшили на 0,5 п. п., до 8,9%. По программе рефинансирования ставка опустилась до 8,8%, сообщила пресс-служба банка.

 

Альфа-банк понизил ставки на строящееся и готовое жилье на 0,4 п. п. Сейчас минимальная ставка на новостройки составляет 8,09%, на готовое жилье — 8,79%. До 31 декабря новые заемщики могут получить дополнительную скидку 0,4 п. п. за «быструю сделку».

Новая волна снижения ставок: ипотека продолжит дешеветь

 

Ставка в Дом.РФ достигла 8,3% на первичном рынке и 8,8% на вторичном. Рефинансирование банк проводит по ставке 8,5%. Минимальная ставка на новостройки в Связь-банке опустилась до 8,65%, на вторичный рынок до 8,9%. Кроме того, на прошлой неделе ипотека стала доступнее в Райффайзенбанке (на 0,4-0,6 п. п.), банке «Санкт-Петербург» (на 0,6-1,75 п. п.) и Промсвязьбанке (на 0,3-0,4 п. п.), отмечают «Ведомости». До этого газета писала об уменьшении ставок и в Газпромбанке, Россельхозбанке и «ФК Открытие». Планы смягчить условия по жилищным кредитам есть также у Уральского банка реконструкции и развития и СМП банка.

Банки объясняют свои действия понижением ключевой ставки в октябре на 0,5 п. п. и конкуренцией. Но некоторые заявили, что для дальнейшего улучшения условий по ипотеке предпосылок пока нет, изменить ситуацию может только «конъюнктура рынка».

Как в России готовят ремейк американского ипотечного кризиса

 

Рынок больше следит за ставками по ипотеке у Сбербанка, чем за ключевой ставкой Центробанка: отставание от лидера чревато потерей доли клиентов, заявил «Ведомостям» гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. Кроме того, банки не исключают, что ЦБ до конца года может еще раз снизить ключевую ставку, добавил бывший руководитель аналитического центра «Русипотеки» Сергей Гордейко. Еще одной причиной могло стать ужесточение правил выдачи потребительских кредитов Центробанком: возможно, банки пытаются компенсировать потери на рынке ипотеки, предположила главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. В целом снижение ставок по ипотеке носит скорее психологический, а не экономический характер, согласились опрошенные «Ведомостями» эксперты.

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+