К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции «Сургутнефтегаза» обновили исторический максимум в отсутствие новостей


Цена обыкновенных акций «Сургутнефтегаза» 23 декабря поднялась почти на 5% и обновила исторический максимум. При этом никаких корпоративных новостей, которые могли бы подтолкнуть акции компании вверх, не было.

Котировки одной из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний «Сургутнефтегаз» в ходе торгов на Мосбирже 23 декабря достигли своего исторического максимума - 50,8 рубля за бумагу. К 16:00 бумаги росли на 4,8% к предыдущему закрытию торгов.

Стоимость обыкновенных акций компании обновила исторический максимум в 50,469 рубля, достигнутый 6 мая 2006 года. В понедельник объем торгов бумагами превысил 2,6 млрд рублей. В то же время привилегированные акции «Сургутнефтегаза» выросли на 0,5%, до 37,98 рубля за штуку. При этом рост акций произошел в отсутствие значимых для компании новостей.

 

Котировки бумаг «Сургутнефтегаза» нередко демонстрируют ничем не объяснимые скачки. Так, с 30 августа по 4 сентября цена за одну акцию «Сургутнефтегаза» выросла с 26,43 рубля за штуку до 38,5 рубля. Трейдеры объяснили такие изменения реакцией рынка на новость о том, что компания зарегистрировала «дочку» ООО «Рион», писали «Ведомости». Гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов заявил Reuters, что в скачке акций компании виноваты спекулянты. Сразу после его комментария акции компании на Московской бирже подешевели почти на 5%.

Еще один взлет акций произошел в конце октября. Тогда по непонятным причинам за два дня акции взлетели почти на 17%. Опрошенные Forbes участники фондового рынка говорят, что причина резкого роста — в слухах о том, что «Сургутнефтегаз» обсуждает покупку акций «Лукойла». Официально «Лукойл» эту информацию опроверг.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости