К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара к рублю достиг минимума за полтора года


Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже опустился ниже 62 рублей. Так дешево американская валюта не стоила с середины лета прошлого года. Евро опустился до минимального уровня почти за два года

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже во вторник опускался до отметки в 61,9425 рубля. С закрытия торгов в понедельник американская валюта потеряла примерно 32 копейки. Меньше 62 рублей доллар не стоил с июля 2018 года. После, впрочем, курс отыграл большую часть потерь и вновь поднялся выше 62 рублей.

Курс евро тоже снижается. Если в понедельник на закрытии торгов валюта стоила 69,05 рубля, то на минимальном уровне во вторник один евро равнялся 68,59 рубля. На таком низком уровне евро не был с февраля 2018 года. Ниже 69 рублей евро опустился в конце прошлой недели — впервые с марта прошлого года.

Официальный курс Центробанка на 24 декабря составил 68,9978 рубля за евро и 62,2499 за доллар.

 

Рубль заметно укрепился к доллару и евро благодаря спокойствию на западных площадках в преддверии Рождества: во вторник биржи работают по сокращенному графику, а в среду будут закрыты, отметили аналитики «Интерфакс-ЦЭА». Кроме того, поддержку рублю оказывает спрос на рублевую ликвидность со стороны компаний-экспортеров при подготовке к выплате налогов в декабре, добавило агентство. В среду, 25 декабря, российские компании выплатят НДС, налог на добычу полезных ископаемых и акцизы, а 30 декабря — налог на прибыль.

На укрепление рубля не повлиял негативный политический фон. На прошлой неделе в США получили движение два законопроекта, которые включают санкции против России и ее энергетических проектов. Президент США Дональд Трамп одобрил военный бюджет на 2020 финансовый год, который включает ограничения против газопроводов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток». Они касаются компаний, которые предоставляют свои суда для строительства. Один из подрядчиков «Газпрома», швейцарская Allseas, уже остановила работы. Кроме того, 18 декабря комитет сената США про иностранным делам одобрил законопроект DASKA, который один из авторов, республиканец Линдси Грэм, назвал «санкциями из ада». Документу еще предстоит пройти голосование во всем сенате и палате представителей, после чего его должен подписать президент Дональд Трамп, у которого есть право вето.

 

10 лучших банков для российских миллионеров - 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости