К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Московская биржа сообщила о рекордном притоке новых инвесторов


Количество частных инвесторов на Московской бирже удвоилось на фоне снижения банковских ставок и развития брокерских приложений. Это рекордный приток, хотя Россия по-прежнему сильно отстает от зарубежных стран

Количество частных инвесторов на Московской бирже за год удвоилось и составило 3,86 млн человек, пишут «Ведомости». В 2019-м торговать на площадке начали 1,9 млн человек, причем приток становится быстрее год от года — в 2018-м счета открыли 645 000 инвесторов, а в 2017-м — около 207 000 клиентов.

В свою очередь, Санкт-Петербургская биржа, на которой можно торговать акциями иностранных компаний, в прошлом году зафиксировала трехкратный прирост инвесторов — с 910 000 до 3,06 млн счетов.

ЦБ объяснял приток инвесторов снижением ставок по банковским депозитам, бурным ростом рынка акций и облигаций, а также отменой депозитарных комиссий некоторыми брокерами. Опрошенные изданием брокеры согласились, что инвесторы ищут альтернативу вкладам. После пяти снижений ключевой ставки ЦБ в прошлом году средняя максимальная ставка рублевых вкладов в топ-10 банков достигла исторического минимума — 6,011% годовых.

 

Фондовые рынки, в свою очередь, бьют рекорды. Индекс Мосбиржи за прошлый год вырос на 28,5%, а индекс крупнейших компаний США S&P 500 прибавил 29%. Информация о рекордном росте рынка акций привлекла внимание частных инвесторов, подтвердила газете управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова. Она добавила, что хорошим стимулом также стали налоговые льготы.

Акции «Мечела» подорожали более чем на 65% за два дня

 

О роли банковских ставок газете заявил и руководитель дирекции брокерских операций Альфа-банка Сергей Рыбаков. «Когда они стали последовательно снижаться, граждане начали искать альтернативные варианты для получения более высокой доходности», — отметил он. По его словам: для прихода таких людей на фондовом рынке уже была подготовлена «почва» — брокерские мобильные приложения и возможность удаленной идентификации, которые позволяют открыть счет и торговать дистанционно. К росту интереса также привели проведенные крупными брокерами рекламные кампании и проекты повышения финансовой грамотности, заявил «Ведомостям» директор инвестиционного бизнеса «Тинькофф» Дмитрий Панченко.

Несмотря на быстрый рост числа брокерских счетов, доля вложений в ценные бумаги в структуре финансовых активов россиян пока значительно ниже, чем в зарубежных странах. Она составляет только 13%, тогда как в Восточной Европе речь идет о 50%, а в США — более чем о 80%, рассказал газете исполнительный директор «ВТБ капитал инвестиций» Владимир Потапов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости