К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Безумная волатильность»: родий подорожал до максимума с 2008 года


Используемый в автомобильном производстве драгоценный металл родий вырос в цене в 12 раз за четыре года и может достичь рекордных показателей стоимости. Эксперты объясняют происходящее ужесточением политики в отношении вредных выбросов и напряженностью между США и Ираном, а также предупреждают о скачках цены драгметалла

В этом месяце цена родия выросла более чем на 30% и достигла максимума с 2008 года, следует из данных компании Johnson Matthey. В пятницу 10 января стоимость драгоценного металла составляла $8000.

Родий в основном используется для производства автомобильных катализаторов, отмечает Bloomberg. Это устройства, устанавливаемые в выхлопную систему автомобилей для снижения вредных выбросов в атмосферу. Благодаря растущему спросу со стороны автомобильного сектора за последние четыре года родий вырос в цене в 12 раз, значительно опередив все основные сырьевые товары, пишет агентство. При этом ему «свойственна безумная волатильность», заявил Bloomberg глава аналитики и развития рынков «Норильского никеля» Антон Берлин. Запасы металла ограничены, а в прошлом году спекулянты увеличили его закупки после того, как крупные промышленные потребители обеспечили себя его запасами, пояснил Берлин агентству.

Многолетнее ралли драгметалла подогрело ужесточение правил, касающихся защиты окружающей среды, подчеркивает Bloomberg. Основным драйвером роста родия к началу января стал спрос в Азии, который также мог быть «связан с автомобилями», заявил Bloomberg трейдер нефтеперерабатывающего завода Heraeus Holding Андреас Дэниэл. «Покупки провоцировали больше покупок, и на нерегулируемом рынке эффект был массовым, а изменение цены оказалось таким, какое наблюдают, наверное, раз в 10 лет», — рассказал он. Еще одна причина роста цены в этом месяце — повышение интереса к драгметаллам со стороны инвесторов, ищущих безопасные активы на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Это стремление, в частности, заставило цену палладия вырасти на 9%, указывает Bloomberg.

 

«Газпром», столетние бонды, золото и палладий: на чем можно было хорошо заработать в 2019 году

Хотя падение цены в этом году возможно, цена на родий еще может преодолеть рекордную отметку $10 100, достигнутую в 2008 году, заявил Bloomberg Афшин Набави из швейцарской MKS PAMP Group. При этом в 2008-м высокие цены на родий заставили производителей автокатализаторов перейти с этого металла на платину и палладий, напоминает агентство.

 

В родий гораздо сложнее инвестировать, чем в другие ценные металлы. Этот металл не торгуется на биржах, рынок его слитков и монет «крошечный» по сравнению с рынками золота или серебра, а большинство сделок заключается между поставщиками и производителями. Мировое производство родия незначительно превышает одну десятую производства платины или палладия.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости