К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Страшнее мирового кризиса: Moody’s оценило возможное влияние коронавируса на экономику


Новый смертельный коронавирус — это «черный лебедь», который может ударить по экономике сильнее, чем мировой финансовый кризис. К такому выводу пришли аналитики Moody’s, проследившие за падением индекса цен на промышленные металлы

Превращение коронавируса в эпидемию может стать более опасным «черным лебедем», чем мировой экономический кризис 2008 — 2009 годов, утверждает Moody’s Analytics — аналитическое подразделение финансовой корпорации Moodyʼs Corporation. «Черный лебедь» — это непредвиденное событие, которое оказывает огромное воздействие на экономику. Этот термин в одноименной книге ввел экономист Нассим Талеб.

От ипотечного кризиса в США, с которого начался финансовый кризис, коронавирус отличает полная непредсказуемость, указано в докладе. А от кризиса мировых масштабов его отличает то, что общественное здравоохранение и политики экономических ведомств могут оказаться неспособны устранить или смягчить эпидемию. В случае возникновения она будет напоминать унесшую от 50 млн до 100 млн жизней «испанку» 1918-1919 годов, указывает Moody’s Analytics.

Возникшие из-за коронавируса риски уже заставили резко упасть составляемый Moody’s индекс цен на промышленные металлы, указано в докладе. В значительной степени это произошло из-за очень большого влияния на мировую промышленную активность Китая — страны, с которой началась вспышка заболевания. С момента появления коронавируса индекс снизился на 7,1%.

 

Отказаться от поцелуев и рукопожатий: как защититься от коронавируса

Важно то, что индекс Moody’s в значительной степени отражает темпы мирового роста, указывают авторы со ссылкой на данные, собранные с 1987 по 2019 год. «Этот барометр мировой промышленной активности, на который можно часто положиться, показывал более позитивные результаты в худшие моменты торгового конфликта между США и Китаем, вышедшего на передний план в июне 2018 года», — говорится в докладе.

 

По последним данным Bloomberg, на момент написания новости во всем мире подтверждено 9960 случаев заражения коронавирусом и 213 случаев гибели из-за него. В пятницу в России впервые были выявлены случаи заболевания. Оно было диагностировано гражданам Китая в Забайкалье и Тюменской области.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+