К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самый большой секрет на Уолл-стрит: как мормонская церковь тайно создала фонд на $100 млрд

Самый большой секрет на Уолл-стрит: как мормонская церковь тайно создала фонд на $100 млрд
Больше полувека мормонская церковь в США тайно от всех создавала один из крупнейших в мире инвестиционных фондов, конкурируя с игроками Уолл-стрит. Секрет был раскрыт после жалобы прихожанина в налоговую. Как благодаря пожертвованиям и инвестициям церковь скопила $100 млрд и причем тут Рэй Далио?

В декабре прихожанин мормонской церкви и бывший инвестиционный менеджер компании Ensign Peak Advisors Дэвид Нильсен подал жалобу в Налоговое управление США. Он сообщил, что церковь скопила в своем фонде $100 млрд пожертвований прихожан. Вместо того, чтобы тратить на благотворительность, церковь уже 20 лет сидит на накоплениях и ждет «второго пришествия Христа», утверждал он. Представители Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (так официально называется мормонская церковь) эти сведения опровергли, но отказались предоставить финансовую информацию.

Чтобы узнать, как религиозная организация превратилась в конкурента крупнейшим игрокам на Уолл-стрит, журналисты The Wall Street Journal опросили несколько бывших сотрудников инвестиционного подразделения церкви и ее деловых партнеров.

Мормонская церковь в США скопила $100 млрд на «второе пришествие Христа»

 

  • По состоянию на прошлый год активы мормонской церкви стоили от $80 млрд до $100 млрд, утверждают несколько собеседников WSJ. Это вдвое превышает размер фонда Гарвардского университета и сопоставимо с объемом крупнейшего в мире инестфонда в технологические стартапы Vision Fund. 
  • Действующие и бывшие сотрудники инвестиционного фонда церкви утверждают, что активы включают в себя ценные бумаги на $40 млрд, лесные угодья во Флориде, а также инвестиции в такие известные хедж-фонды, как Bridgewater Associates миллиардера Рэя Далио.
  • Активами церкви управляет компания Ensign Peak Advisors (именно там работал информатор налоговиков Дэвид Нильсен). Сейчас в Ensign Peak работают около 70 человек. Все сотрудники подписывают пожизненные соглашения о неразглашении. Некоторые из бывших сотрудников на условиях анонимности рассказали WSJ, что в компании лишь немногие знают, для чего предназначены находящиеся под управлением деньги. 
  • Глава Ensign Peak Роджер Кларк и представители церкви заявили газете, что деньги предназначены на черный день. «Мы не знаем, когда придет следующий 2008 год. Если что-то подобное повторится, нам не придется останавливать миссионерскую работу», — сказал Кристофер Вадделл, курирующий деятельность Ensign Peak от церкви.
  • При этом во время предыдущего финансового кризиса церковь не стала лезть в копилку, рассказали собеседники WSJ. Вместо этого она сократила свои расходы.
  • Лидеры церковной общины обеспокоены тем, что после огласки информации  об активах церкви прихожане не захотят больше делать пожертвования, рассказал Кларк. Члены церкви должны каждый год отдавать 10% своего дохода. «Делать пожертвования — это скорее выражать чувство преданности, а не помогать нуждающейся церкви. Поэтому церковь не хотела быть в положении, когда люди чувствуют, что не должны делать пожертвования», — пояснил Кларк. Он добавил, что большая часть денег, находящихся под управлением фонда, — это доходы от существующих инвестиций, а не пожертвования прихожан. По его словам, в последние годы доходность фонда ежегодно составляет примерно 7%.
  • У фонда есть несколько правил управления деньгами. Например, он не одалживает деньги, поскольку церковь предостерегает прихожан от долгов. Кроме того, через свой фонд церковь не инвестирует в те отрасли, которые мормоны считают нежелательными, включая производство алкоголя, напитков с кофеином и табака, а также азартные игры.
  • В своем офисе глава Ensign Peak хранит книгу «Принципы» миллиардера Рэя Далио, основателя крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates. По словам Кларка, представители фонда миллиардера бывали в Ensign Peak, а работа Далио помогает фонду церкви «задуматься о том, что происходит в экономике в целом». Представитель Bridgewater Associates отказался от комментариев, указывает газета.
  • После того, как накопления церкви перестали быть секретом, некоторые прихожане начали задавать вопросы, почему сведения о фонде так долго скрывались. Их также интересует, для чего нужны такие деньги и нужно ли продолжать делать пожертвования, пишет WSJ.
  • Офис Ensign Peak очень похож на офис любой другой инвестиционной компании: на телевизорах у входа включен телеканал CNBC, а в холле лежат газеты, описывает WSJ. Но на стенах развешаны картины со сценами из Библии и истории мормонов. Для большинства сотрудника работа в фирме была «религиозным призванием», сказал один из бывших сотрудников. По его словам, сотрудники фонда зарабатывают до $150 000 в год — гораздо меньше, чем если бы трудились на Уолл-стрит. 

Англиканская церковь задумалась о совместимости инвестиций в Amazon и Facebook с верой

 

Фото: Reuters / George Frey

Самые щедрые миллиардеры за пределами США

Самые щедрые миллиардеры за пределами США

Фотогалерея «Самые щедрые миллиардеры за пределами США»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+