К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Можно обвинить во всем русских»: FT рассказала о перспективах нефтяной войны


Благодаря крупным международным резервам и плавающему курсу валюты Россия лучше Саудовской Аравии готова к ценовой войне на рынке нефти, пишет Financial Times. При этом эксперты рассказали газете, почему королевству выгодна долгая война, а Дональд Трамп оказался «затянутым в водоворот»

Ценовая война, начавшаяся между Россией и Саудовской Аравией после разрыва сделки ОПЕК+, может ударить по обеим сторонам конфликта и, кроме того, стать проблемой для США. Такое мнение выразили собеседники Financial Times.

Позицию королевства FT прояснил источник, близкий к королю Салману ибн Абдель Азизу Аль Сауду. «Учитывая международную критику Саудовской Аравии после убийства Хашогги, по-моему, есть ощущение, что нам «не ставят в заслугу то, что мы являемся ответственным игроком [на рынке нефти]». В конечном счете каждый сам за себя. Почему мы должны сидеть и жертвовать понапрасну?» — заявил он. По его словам, «прелесть в том, что можно обвинить во всем русских». «Есть обоснованный ответ: «Идите поговорите с Владимиром [Путиным], это он начал», — отметил собеседник газеты.

Кроме того, источник FT подчеркнул, что в интересах Саудовской Аравии «позволить этому [ценовой войне] продолжаться некоторое время, чтобы привнести в индустрию структурные изменения». «Избавьтесь от слабых сланцевых игроков и пошлите сообщение компаниям по всему миру вроде Tesla», — описал возможный подход источник. Именно так, по его словам, можно «многое изменить на рынке нефти».

 

Тройная броня российских нефтяников: как Россия подготовилась к ценовой войне с Саудовской Аравией

В то же время принятое решение, вероятно, закрепит за наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом ибн Салманом имидж импульсивного лидера, пишет FT. Кроме того, для королевства это «большая авантюра». Вместе с коронавирусом ценовая война создает риск обрушения экономики страны и того, что принц не сможет ее диверсифицировать, как хотел ранее.

 

«Саудовская Аравия считает, что любая страна, боровшаяся против нее в серьезной ценовой войне, проиграла. Но мы стоим перед беспрецедентной ситуацией из-за одновременного подъема шельфовой нефти и распространения коронавируса. Низкие цены не обязательно простимулируют спрос», — заявила газете сотрудница некоммерческой организации Council on Foreign Relations Эми Майерс Джеффи.

Многих саудовцев воодушевляет идея о том, что королевство «смертельно подорвало» экономику СССР в 1986 году, резко увеличив объем предложения на нефтяном рынке, пишет FT. Другие же боятся того, что наследный принц зашел слишком далеко. «Это абсолютное безумие, — пояснил газете работающий в одной из стран Персидского залива аналитик. — Среди саудитов, которых я знаю, наблюдается настоящее чувство уныния».

Игра на уничтожение: готова ли Россия к полномасштабной ценовой войне на рынке нефти

 

Россия также понесет потери из-за ценовой войны, пишет FT. Однако на ее стороне более крупные международные резервы и плавающий курс национальной валюты. Газета подчеркивает, что экономика России в целом меньше зависит от нефти, чем экономика Саудовской Аравии. Поступающие от Москвы сигналы говорят о том, что Россия приготовилась к переходу в новую реальность на длительный срок, пишет газета. При этом, «даже если ценовая война будет завершена», есть вероятность того, что в отношениях двух лидеров сохранятся неприятные эмоции, заявила FT Майерс Джеффи. «Я не вижу возможности для быстрого примирения», — сказала она изданию.

В этих условиях президент США Дональд Трамп оказался «затянут в водоворот», пишет FT. Он долгое время поддерживал хорошие отношения с Салманом и неоднократно положительно отзывался о Путине. Теперь американский лидер оказался участником «странных трехсторонних переговоров, в которых ни одна сторона не отступится, и больно будет всем», заявил газете научный сотрудник Royal United Services Institute Майкл Стивенс. «Три больших игрока сидят в одной комнате, и каждый говорит: «Если вы кинете вон того парня, вы кинете меня, так что я кину вас», — пояснил Стивенс изданию.

Саудовская Аравия предложила поставлять нефть в Европу по $25 за баррель

В начале марта Россия и входящие в ОПЕК крупнейшие экспортеры нефти не смогли договориться о новом сокращении добычи, направленном на борьбу с падением цен, или же о продлении действовавшего соглашения. После этого в рамках начатой ценовой войны саудовская госкомпания Saudi Aramco предложила покупателям нефти самые высокие скидки за последние 20 лет и обещает увеличить добычу более чем на 2 млн баррелей в день. Bloomberg сообщал о готовности саудитов продавать нефть в Европу по цене $25 за баррель, что значительно ниже цены российской марки Urals.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости