К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк назвал худший сценарий кризиса в России


Сбербанк составил три сценария кризиса в России из-за коронавируса и нефти. Согласно худшему, топливо упадет до $20, а доллар вырастет до 100 рублей. Герман Греф назвал такой вариант экстремальным

Сбербанк смоделировал возможное развитие экономического кризиса в России из-за коронавируса и обвала нефтяных цен, заявил руководитель банка Герман Греф. Получилось три сценария.

Самый стрессовый вариант предполагает, что цена на нефть упадет до $20 за баррель (сейчас Brent торгуется на уровне $29,9), а курс доллара достигнет 100 рублей (торговался 17 марта на уровне 75 рублей). Кроме того, учитываются различные макроэкономические сдвиги: временные разрывы производственных цепочек и остановка части предприятий. «Это экстремальный совершенно сценарий. Хуже сценария критического дизастра мы не придумали», — отметил Греф.

Глава Сбербанка заверил, что даже при худшем сценарии банк будет удовлетворять требованиям Центробанка по достаточности капитала и пройдет кризис своими силами. «Во всех трех [сценариях] я вижу, что для нас, Сбербанка, и для наших клиентов каких-то драматических последствий нет. Мы спокойно проходим кризис <…> Другим банкам, наверное, будет сложнее. Мы же к этому кризису готовы лучше, чем кто бы то ни было», — отметил Греф. Он не раскрыл прогнозируемых потерь банка в случае воплощения каждого из вариантов, но сказал, что они «приемлемы». Сам кризис он назвал более глубоким, чем он казался сначала, причем «наложились» два события: коронавирус и кризис на нефтяном рынке. При этом банк ожидает окончания «панической волны» в ближайшие недели.

 

«Первые два дня был стресс»: Герман Греф рассказал о своей работе в самоизоляции

Крупным клиентам Сбербанк намерен помочь: он определил их пофамильно и с каждым разрабатывает план поддержки. Банк полагает, что проблемы из-за кризиса возникнут в секторе перевозок, нефти, туристической индустрии и сфере услуг. Ситуация, как ожидает банк, выправится к осени.

 

«Рынки перешли в свободное падение»: S&P предсказало глобальную рецессию

Просчитать влияние коронавируса на мировую экономику сейчас невозможно, считает Греф: прогнозы «каждые три дня драматически меняются», и как будет развиваться ситуация дальше, будет ясно не раньше середины апреля.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости