К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золото показало максимальный рост стоимости за 10 лет


Золото во вторник подорожало на 6%. Это самый значительный рост цены на драгоценный металл за один день с 2009 года. В денежном выражении увеличение цены оказалось самым большим за всю историю наблюдений

Золото 24 марта показало самый большой рост стоимости в процентах за 10 лет, сообщает портал MarketWatch. Контракты на поставку драгоценного металла в апреле на бирже Comex подорожали на 6%, такого сильного увеличения цены в процентах не было с марта 2009-го. В денежном выражении стоимость прибавила $93,2 и достигла $1660,8 за унцию, и такого заметного роста не было никогда с начала наблюдений в ноябре 1984 года.

На стоимость золота повлияли закрытия золотодобывающих заводов и действия Федеральной резервной системы США (ФРС) по борьбе с последствиями коронавируса, указывает MarketWatch. ФРС в понедельник объявила программу неограниченной скупки гособлигаций и бумаг ипотечных агентств. «Это означает систематическое уничтожение доллара, что явно идет на пользу потенциалу золота», — отметил руководитель исследований биржевого инвестиционного фонда GraniteShares Райан Джаннотто. Одновременно три крупнейших золотодобывающих завода Valcambi, Argor-Heraeus и PAMP сообщили о приостановке производства в Швейцарии по меньшей мере на неделю, сообщал Reuters. Этого потребовали власти страны для противодействия распространению коронавируса. На этих производителей приходится треть мировых годовых поставок металла, отмечало агентство.

Вернуть былой блеск. Пять причин, почему инвесторам пора вкладываться в золото

 

Золото традиционно считается одной из «безопасных гаваней» для инвесторов — наиболее надежным и менее подверженным волатильности активом. «Мы давно говорим, что золото — это последняя надежда, которая служит защитой против обесценивания валюты, когда политики принимают меры, чтобы противостоять таким потрясениям, какие мы переживаем сейчас», — написали в комментарии аналитиков банка Goldman Sachs.

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото

Фотогалерея «Драгоценные миллиардеры: кому принадлежит российское золото»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости