К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Нет смысла дробить»: Греф объяснил порядок взимания нового налога со вкладов


При взимании нового налога на вклады, предложенного Путиным, будет учитываться сумма всех депозитов вкладчика по всех банках, заявил Греф со ссылкой на полученные от Минфина разъяснения. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что «ни о какой совокупности речи не идет»

Сбербанк получил разъяснения от министерства финансов по поводу налога для вкладов на сумму свыше 1 млн рублей, ввести который предложил президент Владимир Путин, сообщил глава Сбербанка Герман Греф  в письме клиентам. Вот что он написал:

  • Налог в 13% будет взиматься с дохода с «суммарной величины» вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 млн рублей. 
  • Налог начнет действовать не в текущем году, а с 2021 года, и будет распространяться «только на доходы, полученные в 2021 году».
  • Рублевая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет.
  • Налог касается только процентных доходов, сами вклады налогами, как и раньше не облагаются.

«Облагается ваш доход, получаемый по всем вашим вкладам. Не каждый вклад отдельно, а совокупность ваших вкладов, поэтому нет смысла дробить ваши вклады», — заявил Греф в эфире РБК.

«Стрижка» депозитов на 100 миллиардов: сколько крупные вкладчики заплатят за коронавирус

 

Это противоречит разъяснениям пресс-секретаря президента Дмитрий Песков, который ранее в четверг заявил, что суммирования вкладов для расчета налога не будет. «Речь идет об одном конкретно взятом счете, ни о какой совокупности речи не идет», — заявил он. Песков также отметил, что Путин в своем обращении не уточнил каких-то конкретных сроков действия нового налога.

Новые налоги, каникулы по кредитам, деньги семьям: Путин обнародовал меры по поддержке бизнеса и населения

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости