К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк назвал кредиты, по которым можно получить кредитные каникулы


Максимальная сумма ипотеки, по которой могут быть предоставлены кредитные каникулы в связи с коронавирусом, составит 1,5 млн рублей, сообщил Сбербанк. Для автокредитов установлена планка в 600 000 рублей, для потребительских кредитов россиянам — 250 000 рублей

Сбербанк назвал максимальные суммы кредитов, по которым физлица и индивидуальные предприниматели могут получить кредитные каникулы. Как следует из сообщения банка, по закону льготный период будет предоставлен только по кредитам, сумма которых не превышает:

  • 1,5 млн рублей для ипотечных кредитов;
  • 600 000 рублей для автокредитов;
  • 300 000 рублей для потребительских кредитов индивидуальным предпринимателям;
  • 250 000 рублей для потребительских кредитов физлицам;
  • 100 000 рублей для кредитных карт.

Максимальный размер кредита для получения кредитных каникул по закону не должен превышать максимальный размер займа — это одно из условий. Но этот максимальный размер должен быть установлен отдельным подзаконным актом правительства, который еще не принят, сообщали Forbes юристы юридической компании «Регионсервис».

Сбербанк напомнил, что претендовать на отсрочку платежей по кредитам на срок до полугода могут те граждане, чей доход снизился более чем на 30% в сравнении со среднемесячным доходом за 2019 год. Сам кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 года. Заявитель должен будет предоставить в банк подтверждающие документы в течение 90 дней.

 

«Временная заплатка, которая вызовет шквал банкротств»: что значат для малого бизнеса меры поддержки от Путина

Если заемщик не сможет подтвердить документами право на получение каникул в установленные сроки, то условия договора будут возвращены к прежним: образуется просроченная задолженность и будет начислена неустойка, а кредитная история ухудшится, предупредил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин. Кредитная карта в этом случае будет заблокирована и не будет подлежать разблокировке, добавил он.

 

Сбербанк напомнил, что, помимо каникул, он предлагает свои программы реструктуризации кредитов в зависимости от конкретной ситуации заемщика. Поэтому банк посоветовал клиентам обращаться за кредитными каникулами только в том случае, если заемщики уверены в снижении официальных доходов.

«Нам осталось несколько недель»: как коронавирус убивает малый бизнес в России

Кредитные каникулы россиянам и малому и среднему бизнесу, пострадавшим от коронавируса и экономического кризиса, пообещал Владимир Путин в обращении 25 марта. Девять дней спустя он подписал соответствующий закон. Текст размещен на портале правовой информации.

 

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости