К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экономисты предупредили о двухлетней рецессии в России


Российскую экономику с большой вероятностью ожидает двухлетняя рецессия из-за коронавируса и падения цен на нефть даже при активных действиях государства, предсказали аналитики. По их словам, кризис может оказаться для России куда более серьезным, чем для мира в целом, в том числе из-за «исчерпавшей себя» экономической модели, «завязанной» на нефти

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) представил свой «конструктивный» прогноз по состоянию экономики России. От предполагает активные действия государства по борьбе с последствиями кризиса, вызванного приостановкой работы предприятий из-за коронавируса и падением цен на нефть. Этим он отличается от «жесткого» сценария.

Сейчас ситуация развивается по «кризисному», если не «шоковому» сценарию, пишут аналитики. «Очевидно, уже не удастся избежать более или менее жесткой рецессии — с соответствующими последствиями, включая скачок бедности и безработицы», — говорится в прогнозе. При этом для России кризис может оказаться гораздо более серьезным, чем для мира в целом, отметили авторы: причина в сочетании «карантинного шока» из-за остановки целых секторов бизнеса, а также из-за резкого падения доходов от продажи нефти. Это происходит еще и «на фоне как раз исчерпавшей себя экономической модели, сильно «завязанной на нефтяной фактор и уже не способной к интенсивному росту», указано в документе.

Из-за падения цен на нефть сократится внутренний спрос, и в результате существенная часть предприятий, которые прекратили работу и распустили персонал на карантин, не сможет полноценно открыться вновь: и чем дольше продлится карантин, тем жестче будет эффект, считают аналитики ЦМАКП.

 

Новые налоги, каникулы по кредитам, деньги семьям: Путин обнародовал меры по поддержке бизнеса и населения

Спада в экономике избежать не получится, но снизить его масштабы и социальные последствия можно, считают авторы. Для этого, пишут они, государство должно предпринять шаги по четырем приоритетным направлениям экономической политики:

 
  • Предотвратить безработицу, в том числе массовое закрытие компаний, включая малый и средний бизнес, у которых почти нет «запаса прочности»;
  • Поддержать доходы населения, особенно малообеспеченных россиян;
  • Сдерживать инфляцию и поддерживать курс рубля;
  • Поддерживать инвестиционную активность и программы развития.

ЦМАКП описал дополнительные меры поддержки россиян и бизнеса на общую сумму почти 2,6 трлн рублей, помимо уже озвученных властями шагов. Аналитики предлагают создать антикризисный фонд объемом 300 млрд рублей в 2020 году и 200 млрд рублей в 2021-м. Еще 400-500 млрд рублей должны быть перераспределены из ранее утвержденных расходов бюджета для поддержки отраслей экономики и сохранения занятости. Бюджетные расходы должны быть увеличены на 1 трлн рублей за счет дополнительных нефтегазовых доходов резервного Фонда национального благосостояния, перечисленных в него по итогам 2019 года. Кроме того ЦМАКП считает, что нужно увеличить суммарный дефицит бюджетов регионов до 0,5% ВВП (около 600 млрд рублей). Кроме того, ЦБ не должен повышать ключевую ставку, поддерживать невысокую стоимость госзаймов на внутреннем рынке и снижать волатильность ставок по долгам компаний.

«Временная заплатка, которая вызовет шквал банкротств»: что значат для малого бизнеса меры поддержки от Путина

В этом случае спад ВВП составит порядка 2,3-2,5% в 2020-м и 0,5-0,8% в 2021 году. В 2022-м экономика перейдет к росту на уровне 0,6-1%. Таким образом, за два года экономика сократится на 2,8-3,2% - выигрыш в сравнении с «жестким» сценарием без активного вмешательства государства составит порядка одного процентного пункта (п. п.). Если государство будет сдерживать безработицу, она составит 5,5-5,8% в 2021 году, тогда как при жестком сценарии может достигнуть 6,7-7%. Выигрыш по динамике реальных располагаемых доходов россиян тоже довольно велик — 1-1,3% в 2020 году, указали аналитики.

 

Вмешательство государства увеличит риски инфляции, признал ЦМАКП. Но указал, что скачок может прийтись на 2020 год (7,5-8% против 7,2-7,5% в «жестком» сценарии), но затем инфляция будет быстро падать.

«Я сейчас без слез постараюсь вас умолять»: диалог основательницы кафе «Андерсон» с Путиным

Прогноз подготовила группа экспертов, среди которых руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов — брат первого вице-премьера Андрея Белоусова.

ЦМАКП предложил фискальные стимулы в размере 2,4-2,5% ВВП, что выглядит реалистично и сопоставимо со стимулами, которые выделяют на борьбу с последствиями коронавируса Франция, Италия и Испания, отмечает РБК. На данный момент правительство зарезервировало 1,4 трлн рублей (1,2% ВВП), заявил 1 апреля премьер Михаил Мишустин.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+