К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ под видом «тайного покупателя» проверил работу банков с пострадавшими от коронавируса


Центробанк под видом компании малого бизнеса проверяет, как банки общаются с пострадавшими от пандемии коронавируса клиентами. Как обнаружил регулятор, не все следуют его рекомендациям. Бизнес сообщил о большом числе жалоб на Альфа-банк

Центробанк под видом «тайного покупателя» проверил работу банков с клиентами, которые пострадали от кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантином, рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута. Его слова приводит «Интерфакс».

ЦБ рекомендует банкам реструктурировать те займы индивидуальных предпринимателей, сумма которых превышает установленный правительством порог, напомнил Мамута. По его словам, большинство кредитных организаций предложили «достаточно эффективные» программы, но не все. «Я даже вам по секрету скажу, что мы сами под видом потребителей, малых компаний звоним в кол-центры этих банков и проверяем, насколько эффективно они взаимодействуют с потребителями. Я могу сказать, что в целом этот механизм работает. Но всегда есть, к сожалению, какие-то исключения», — цитирует топ-менеджера ЦБ «Интерфакс».

Свое заявление Мамута сделал на вебинаре при поддержке Торгово-промышленной палаты с участием крупнейших деловых объединений — Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России» и «Опоры России». Вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова отметила, что им поступает много жалоб на Альфа-банк. Предприниматели утверждают, что он пока не рассматривает зарплатные вопросы и вообще приостановил кредитование, заявила Дыбова. Мамута попросил собрать все заявления в отношении банка и передать в ЦБ: «Я обещаю, что мы с коллегами тоже оперативно повзаимодействуем», — добавил он.

 

6 апреля пресс-служба Альфа-банка сообщила Forbes, что организация «временно ограничила выдачу кредитов работникам отраслей, наиболее пострадавших от коронавирусной пандемии». В чате службы поддержки клиентов, куда написал корреспондент Forbes, уточнили, что ограничения касаются работников «секторов повышенного риска»: туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса. Кроме того, представитель банка подтвердил информацию Telegram-канала «Котлованъ», что банк приостанавливает выдачу ипотеки работникам пострадавших секторов.

На следующий день председатель Центробанка Эльвира Набиуллина пригрозила пересмотреть послабления банковскому сектору, если банки не будут идти навстречу клиентам. Она не пояснила, в связи с чем сделала такой комментарий. В тот же день Альфа-банк опроверг свое заявление об ограничении выдачи ипотеки.

 

Топ-15 надежных банков. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости