К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россияне сняли с валютных вкладов $5 млрд за месяц


Россияне в марте сняли с валютных вкладов $5 млрд, из-за чего общий объем таких депозитов в России достиг минимума больше чем за год. ЦБ объяснял снятие вкладов тем, что люди активно тратили деньги перед введением самоизоляции, а некоторые крупные вкладчики покупали автомобили и бытовую технику в ожидании роста цен

В марте со вкладов физических лиц в иностранной валюте было снято $5 млрд, следует из данных Центробанка (xlsx.). На 1 марта общий объем таких депозитов составлял $94,3 млрд, а на 1 апреля — уже $89,3 млрд.

С начала года россияне забрали с валютных вкладов $7,2 млрд (на 1 января их объем составлял $96,5 млрд). Причем объемы снятых средств росли каждый месяц: за январь граждане сняли со счетов $400 млн, а за февраль — $1,8 млрд. В итоге объем вкладов в иностранной валюте сократился до минимума с января 2019 года, когда он составил $87,9 млрд.

По итогам марта вклады физических лиц сократились на 315 млрд рублей, или на 1%, причем в основном речь идет именно о депозитах в иностранной валюте, указывал ЦБ в своем докладе. Сокращение пришлось на третью неделю месяца и, в частности, было связано с тем, что люди «активно совершали покупки на случай необходимости самоизоляции», а некоторые крупные вкладчики «делали крупные отложенные покупки (автомобили, бытовая техника) в ожидании роста цен». В дальнейшем может возникнуть дополнительное снижение по вкладам физических лиц, отмечает регулятор. Это связано с тем, что часть людей «вынуждена тратить накопления, находясь дома, без возможности получать доход».

 

ЦБ снизил стоимость денег. Почему россияне могут этого не заметить?

На прошлой неделе Bloomberg писал, что с начала марта россияне сняли в банкоматах и отделениях банков наличные на сумму около 1 трлн рублей — больше, чем за весь прошлый год. При этом спрос на наличные резко подскакивал в те дни, когда Владимир Путин выступал с телевизионными обращениями к населению. «Люди боялись, что банки будут недоступны во время карантина. Они снимали деньги по той же причине, по которой запасались едой», — говорил агентству аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

 

100 надежных российских банков — 2020. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+