К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банки предложили создать «аналог ОСАГО» для ипотечных заемщиков


Банки не захотели нести расходы на страхование ипотеки вместо заемщиков и предложили ЦБ альтернативу — ввести госрегулирование цен на страховки по аналогии с ОСАГО. Регулятор их идею не оценил

Банки предложили разработать универсальные «коробочные» страховые продукты для ипотечных заемщиков и ввести государственное регулирование страховых тарифов по ним «по аналогии с ОСАГО». Предложение содержится в письме Ассоциации банков России (АБР), направленном первым зампредам ЦБ Дмитрию Тулину и Сергею Швецову, сообщает РБК.

Это ответ на предложение ЦБ переложить на банки обязанность страховать ипотеку, освободив от нее заемщиков. Регулятор отмечал, что так заемщики смогут с большей легкостью рассчитывать сумму кредита, а их издержки снизятся, так как банк — «более сильная сторона» в переговорах со страховщиком, способная получить более выгодные условия.

Однако банки, напротив, предупреждают, что это обернется ростом реальных затрат заемщиков, ведь чтобы компенсировать свои издержки, им придется повышать ставки по кредитам. В случае внедрения инициативы ЦБ банки ждут роста ставок по ипотеке как минимум на 0,5–1 процентных пункта, заявил РБК вице-президент АБР Алексей Войлуков. Участники рынка также сомневаются в целесообразности обязательного страхования жизни и здоровья ипотечников, отмечает издание. Они предвидят, что затраты по наиболее рискованным группам клиентов будут перекладываться на хороших заемщиков.

 

«Если будет некий стандарт, банки смогут точнее это учитывать в ставках и меньше перекладывать на заемщика. Самим заемщикам тоже будет проще ориентироваться: например, будет какой-то маркетплейс, на котором они смогут выбирать полисы страхования имущества в ипотеке, понимая, что условия выплат одинаковые, и ориентироваться на стоимость таких полисов», — отметил Войлуков. По его словам, речь идет об обязательном страховании только заложенного имущества, риски смерти или несчастных случаев покрываться не будут.

ЦБ предложил освободить россиян от самостоятельного страхования ипотеки

 

ЦБ отнесся к идее негативно, назвав неубедительными аргументы банков о том, почему полная стоимость кредита должна вырасти в случае реализации предложенной концепции. «Что касается предложений регулировать тарифы, то пример с ОСАГО как раз показывает издержки подобного подхода. Достаточно вспомнить те проблемы, которые были с доступностью полисов ОСАГО, и низкий уровень гибкости продукта под нужды конкретного клиента», — заявил представитель регулятора.


100 надежных российских банков — 2020. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости