К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Альфа-банк решил платить клиентам за продвижение своих карт


Альфа-банк решил отказаться от традиционной рекламы своей дебетовой карты и опробовать технологии сетевого маркетинга. Теперь банк будет платить держателям карт за приведенных новых клиентов

Альфа-банк решил отказаться от рекламы своей дебетовой карты и вместо этого платить своим клиентам по 500 рублей за ее рекомендацию друзьям, рассказал «Ведомостям» представитель банка.

Клиент банка получит 500 рублей после того, как отправит ссылку на оформление бесплатной дебетовой «Альфа-Карты» своему другу и тот совершит первую покупку. При этом друг также получит 500 рублей. Новый клиент банка, оформивший дебетовую карту на промо-странице, также после первой покупки получит 500 рублей.

Директор по маркетингу и коммуникациям Альфа-Банка Алексей Гиязов считает, что в нынешней экономической ситуации такая реферальная программа будет работать даже эффективнее, чем в «мирное время», ведь возможность заработать, пусть и небольшие, деньги всегда вызывает интерес.

 

Крупные банки начали запускать акции для клиентов в связи с коронавирусом

Банк рассчитывает, что программа «Заработайте на Альфа-банке» принесет до конца года как минимум 100 000 новых карт, а ее эффективность окажется на 30% выше, чем классической рекламной кампании. Она оценивается как отношение маркетинговых затрат к количеству новых карт, пояснил Гиязов. Он не назвал сумму, какую банк потратил бы на обычную рекламу дебетовых карт с таким же эффектом.

 

Но если при открытии каждой новой карты банк обещает платить по 500 рублей и новому клиенту и тому, кто ее ему порекомендовал, то затраты на программу составят как минимум 100 млн рублей. Расходы банка на рекламу и маркетинг в 2019 году составили 5,4 млрд рублей, свидетельствуют данные из его отчетности по МСФО.

Двойной обман: как мошенники выманивают деньги россиян, используя тему COVID-19

Сроки действия новой программы будут зависеть от ее востребованности. Если ожидаемого эффекта не будет, то она будет закрыта. А если «полетит», то банк будет ее развивать за счет новых инвестиций и распространения на другие продукты и сервисы. Клиенты смогут получать деньги не только за друзей, пришедших в банк по их рекомендации, но и за тех, кого приведут друзья, то есть «за всю цепочку», рассчитывает Гиязов.

 

Подобный способ продвижения карт используют и другие крупные банки, в том числе «Открытие», Промсвязьбанк, «Тинькофф банк», «Почта банк» и Рокетбанк. По мнению основателя платформы автоматизации маркетинга Mindbox Ивана Боровикова, он затрагивает обычно клиентов с низким доходом и нулевой лояльностью, которые переходят от банка к банку в поиске скидок. А эффективность программ сетевого маркетинга измеряется не в том, сколько клиентов банк смог привлечь, а в том, сколько он на них заработал и сколько смог удержать, отметил эксперт.

15 самых надежных банков России: рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+