К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосбиржа предусмотрела возможность отрицательных цен на нефть


Московская биржа с 6 июля будет поддерживать отрицательные цены на срочном рынке. Пока функция доступна только для фьючерсов на природный газ и на нефть марки WTI, но перечень инструментов может быть расширен. В апреле из-за неготовности клиринговых и брокерских систем биржи к работе с отрицательными ценами на нефть WTI инвесторы понесли убытки и теперь судятся с биржей

Московская биржа с 6 июля запустит новую версию торгово-клиринговой системы для срочного рынка, которая будет поддерживать торговлю при отрицательных ценах, говорится в сообщении на сайте площадки.

На первом этапе торговля при отрицательных ценах будет доступна только для двух инструментов: фьючерсов на природный газ и фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil (техасская нефть WTI). Перечень доступных к торговле инструментов могут потом расширить — «по мере необходимости и готовности участников».

Тестирование торгов с отрицательными ценами Мосбиржа ведет с 26 мая. Это стало особо актуальным после того, как котировки WTI показали беспрецедентный обвал 20 апреля: стоимость майских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже обвалилась до отрицательных значений, отметила площадка. К закрытию торгов в Нью-Йорке контракты стоили минус $37,63 за баррель.

 

Инвесторы могли потерять сотни миллионов рублей из-за неготовности Мосбиржи к отрицательным ценам на нефть

На Московской бирже в тот день к 19:23 мск цена контрактов достигла нижней границы ценового коридора в $8,84 за баррель, и система перестала принимать заявки с меньшими ценами. На следующий день биржа на полдня приостанавливала торги майскими фьючерсами WTI, объяснив, что ее брокерские и клиринговые системы не умеют работать с отрицательными ценами и их появление могло привести к проблемам по всему рынку. В итоге биржа объявила, что поставки по заключенным нефтяным контрактам будут проводиться по цене минус $37,63 за баррель - на том уровне, на котором 20 апреля закрылись торги на Нью-Йоркском товарной бирже.

 

Торговцы нефтью за один вечер потеряли на Московской бирже 1 млрд рублей. Кто должен оплатить этот счет?

Инвесторы возмутились действиями биржи и пожаловались в Центробанк. Он нарушений в работе площадки не увидел. 5 июня пострадавшие инвесторы подали в суд коллективный иск к Мосбирже и потребовали возместить в общей сложности около 40 млн рублей убытков. 8 июня стало известно, что еще 23 частных инвестора подали коллективный иск на 45 млн рублей. После этого было подано еще несколько исков.

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Фотогалерея «Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости