К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Зарубежным инвесторам могут упростить доступ к налоговым льготам в России


В Госдуме подготовили законопроект, который расширяет доступ ко льготным ставкам налогов при выплатах за рубеж. Документ касается российский компаний, у которых есть субхолдинги за границей, а также иностранных инвесторов в российскую экономику

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил облегчить получение бизнесом налоговых льгот при выплатах за рубеж, сообщает РБК. По данным издания, Макаров написал законопроект о поправках к Налоговому кодексу, которые устраняют технические сложности к подобным льготам.

Самая важная из предложенных поправок предлагает уравнять косвенное участие в российских компаниях (когда зарубежное юрлицо владеет российским не напрямую, а, например, через кипрский субхолдинг) к прямому при получении налоговых льгот по международным соглашениям. Другое положение увеличивает круг контролируемых иностранных компаний (КИК, компания за рубежом, контролируемая налоговыми резидентами России), прибыль которых можно освободить от налогообложения.

Правительство в заключении на законопроект концептуально поддержало изменения, узнал РБК. Кабмин указал лишь на необходимость дополнительных мер защиты от манипулирования льготами для ухода от налогов, пишет издание. Источник РБК утверждает, что в ближайшее время законопроект внесут на рассмотрение Госдумы.

 

Приглашение от Путина: богатым россиянам предложили вернуться из офшоров

Пресс-служба правительства на запрос РБК не ответила. Минфин переадресовал вопросы разработчику документа. Макаров на запрос РБК не ответил.

 

Действующие налоговые законы были написаны в спешке, поэтому доработка статуса контролируемых иностранных компаний имеет огромное значение, заявил РБК партнер КПМГ Михаил Орлов. В случае принятия документа КИКами не будут считаться многие холдинги, которые «находятся в абсолютно нормальных юрисдикциях, облагаются налогами на сопоставимом с Россией уровне и не являются офшорами, с которыми нужно бороться», добавил он. Законодатели прислушались к бизнесу и налоговым консультантам и исправили «дырки» в законах, считает партнер PwC Михаил Филинов.

Почему нужны изменения в Налоговом кодексе

Законопроект упрощает порядок выполнения требований, которые нужно выполнить для получения льготной ставки налогов при выплатах за рубеж дивидендов или процентов по предоставленным российским компаниям кредитов из-за рубежа. В большинстве международных соглашений прописаны критерии применения льгот по сумме и доле вложения иностранных владельцев в российскую компанию. В соглашении с Германией, например, при выполнении требований ставка налога с дивидендов составляет 10% вместо 15%. Но из-за непрямого владения долей в российской компании в льготах могут отказать, пояснил Филинов. По его словам, предложенные поправки к Налоговому кодексу решат проблемы выплаты дивидендов в большинство европейских стран.

Второй фронт Минфина: ведомство перекрывает путь для нулевых ставок по дивидендам

 

Кроме того, законопроект расширяет перечень «разрешенных» доходов для признания КИК активной холдинговой или субхолдинговой компанией: в список добавятся доходы от продажи акций (долей) и другие доходы, получение которых не связано с размыванием налоговой базы и выводом прибыли из-под налогообложения. Изменения в Налоговом кодексе освободят от налогов прибыль холдингов, которые ведут реальную экономическую деятельность — например, инвестируют или финансируют иностранные проекты, отметила директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ Анастасия Степанова.

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний

Фотогалерея «Тихая гавань для бизнеса. 10 самых подходящих стран для российских компаний»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости