К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сильного экономического смысла в этом нет»: Кудрин оценил повышение налога для состоятельных россиян

«Сильного экономического смысла в этом нет»: Кудрин оценил повышение налога для состоятельных россиян
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин оценил недавние изменения в налоговое законодательство - введение повышенной ставки НДФЛ для состоятельных россиян и повышение ставки на дивидендные и процентные выплаты в пользу иностранных компаний. В повышении ставки налога на доходы Кудрин не увидел экономического смысла, объяснив этот шаг политическими причинами, а вторая мера, по его мнению, ухудшает российский инвестклимат.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин прокомментировал недавние изменения в налоговом законодательстве, объявленные в марте и июне президентом Владимиром Путиным - повышение ставки налога на доходы с 13% до 15% для россиян с доходом свыше 5 млн рублей, а также повышение налога на дивиденды в пользу иностранных компаний. Вопрос об отношении главы Счетной палаты к налоговым изменениям был задан в ходе его лекции на вручении дипломов Российской экономической школы.

«Я очень спокойно отнесся к гибели плоской шкалы подоходного налога. Я понимал, что свою историческую роль плоская шкала сыграла - мы вводили ее, когда собираемость налогов была очень низкой, зарплату людям платили в конвертах», - сказал Кудрин. Глава Счетной палаты отметил, что в целом свою задачу плоская шкала выполнила, и указал на то, что в течение двух лет после ее введения сборы подоходного налога выросли на 50%.

«Я понимал, что есть и другие настроения в обществе, о том, что граждане с более высоким доходом должны платить больше. Я думаю, то что решено - политически это было почти неизбежно, когда-то это должно было произойти. Экономически - очень аккуратно», - оценил Кудрин. «Какого-то сильного экономического смысла в этом повышении нет», - считает он. Повышение налога для состоятельных россиян - это скорее «баланс политических настроений» в работе правительства, заключил Кудрин.

 

Налог для москвичей: пять последствий решения Путина повысить НДФЛ до 15%

Что касается повышения налога по дивидендам и процентным платежам, которые выплачиваются в зарубежные страны, то здесь Кудрин отметил, что «сожалеет», что такое решение было принято. «Мне кажется, это снижает стимул к сбережениям и ухудшает наши взаимоотношения с другими юрисдикциями». Кудрин указал на то, с что сейчас из-за этого Россия вынуждена вести переговоры о пересмотре соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом стран, и в связи с этим идут «очень сложные споры». «Я считаю, что это ухудшение инвестиционного климата, такие решения надо было принимать очень аккуратно», - подчеркнул глава Счетной палаты.

 

«Эти изменения налогов не были необходимы, они не дают серьезного дохода бюджету, в то же время, создают нервозность у предпринимателей в отношении новых инициатив такого рода. Если правительство обещало не менять налоги, то лучше это пока не трогать, нужно накопить доверие», - заключил Кудрин.

О повышении ставки налога на доходы физлиц для россиян с доходом выше 5 млн рублей в год Владимир Путин объявил 23 июня. Единая ставка 13%, которая пришла на смену прогрессивной шкале налога на доходы физлиц от 12 до 20%, действовала с 2001 года и была введена именно в то время, когда Кудрин был министром финансов. Теперь россияне с доходом от 5 млн рублей (примерно от 417 000 рублей в месяц) должны будут платить налог по ставке 15%. При этом повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только те, что выше 5 млн. По словам Путина, повышение ставки даст бюджету дополнительные 60 млрд рублей, которые будут «окрашены» - их будут тратить целевым образом, на лечение детей с тяжелыми заболеваниями, закупку дорогих лекарств, медтехники и т.д. По оценке опрошенных Forbes экспертов, такая мера коснется от 100 000 до 250 000 человек.

Приглашение от Путина: богатым россиянам предложили вернуться из офшоров

 

Почти за три месяца до этого Путин предложил повысить ставку налога по выплатам процентов и дивидендов за рубеж. Глава государства заявил, что такие выплаты должны облагаться «адекватным налогом». Сейчас максимальная ставка налога на дивиденды в пользу иностранных компаний составляет 15%, а на проценты по предоставляемым из-за рубежа кредитам - 20%. Однако эти ставки можно снизить до 5% и 0% соответственно, если с юрисдикцией, в пользу компании из которой происходит выплата, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. У России такие соглашения заключены с более чем с 80 странами, в том числе с популярными у россиян юрисдикциями (Кипром, Люксембургом, Нидерландами и т.д.).

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости